МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Индикатором «выдержки» пластика в море могут стать водоросли

Индикатором «выдержки» пластика в море могут стать водоросли

Ученые предлагают определять время нахождения пластика в воде при помощи зеленой водоросли фикопельтис. Она поможет выявить источник загрязнения и пути попадания пластмасс в море.

Над исследованием работали специалисты Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН совместно с коллегами из Морского гидрофизического института РАН и индийского Университета Аннамалай.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе ИнБЮМ, своеобразными «часами», способными показать время нахождения конкретного кусочка пластика в водах Черного моря, стала зеленая водоросль фикопельтис (Phycopeltis arundinacea). Также она позволяет определить скорость биообрастания полимерных отходов на разной глубине и в разные сезоны, обратили внимание в институте.

Метод основан на том, что любая твердая поверхность, оказавшись в воде, в кратчайшие сроки покрывается тонкой органической пленкой. К ней прикрепляются тысячи бактериальных клеток, которые за несколько дней могут сформировать сложно структурированные биопленки, а также другие живые организмы (водоросли, простейшие, черви и прочие). Главная проблема биообрастания заключается в том, что оно «маскирует» частички пластика и морские обитатели путают его с пищей.

Процесс «зарастания» зависит от большого количества условий. Исследователи отмечают, что судить о времени пребывания пластика в воде по общему количеству живого вещества на нем невозможно. Ученые предлагают подобрать один вид-индикатор, который незамедлительно поселялся бы на поверхности и развивался бы одинаково хорошо и летом, и зимой.

«Задача определения «возраста» того пластика, который мы обнаруживаем в море, очень сложна, и пока не найдено ее решения. Наша изначальная идея как раз и заключалась в том, чтобы исследовать связь между продолжительностью пребывания пластика в море и степенью его биологического обрастания, и сделать это именно для нашего региона — прибрежных черноморских вод. Желто-коричневые дисковидные слоевища фикопельтиса иногда заметны даже невооруженным глазом и легко узнаваемы. Их структура, характер и степень распространения по поверхности фрагмента пластика, который исследователи достают из моря, могут дать информацию о том, как давно идет процесс колонизации», — рассказал первый автор статьи, руководитель отдела планктона ИнБЮМ, кандидат биологических наук Владимир Муханов.

В институте уточнили, что исследования в этой области будут продолжаться. Результаты работы опубликованы в одном из научных журналов.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Индикатором «выдержки» пластика в море могут стать водоросли Источник: fishnews.ru
Индикатором «выдержки» пластика в море могут стать водоросли | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Ученые предлагают определять время нахождения пластика в воде при помощи зеленой водоросли фикопельтис. Она поможет выявить источник загрязнения и пути попадания пластмасс в море.Над исследованием работали специалисты Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН совместно с коллегами из Морского гидрофизического института РАН и индийского Университета Аннамалай.Как сообщили Fishnews в прес | ученые, предлагают, определять, время, нахождения, пластика, воде |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K