МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Наважья путина началась непросто

Наважья путина началась непросто

В этом году работу судов, ведущих промысел наваги на Восточном Сахалине, задержала сложная ледовая обстановка. Несколько дней прошлось ждать благоприятных погодных условий.

Пробные выходы судов на промысел наваги начались с 4 января, чтобы обследовать изобаты, технически подготовиться к предстоящей путине, рассказал Fishnews заместитель председателя правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Александр Макаров. 6-го числа были зафиксированы первые уловы. «Потихоньку на изобатах стали отмечаться скопления. Но в пятницу, 13 января, уперлись в лед! В этом году очень сложная ледовая обстановка», – отметил представитель АСРКС.

Несколько дней флот ждал возможности продолжить работу, 16 января ветер наконец отогнал лед и позволил вернуться к промыслу. Уловы в этот день были существенными, рассказал Александр Макаров: «За сутки и «Дружба» хорошо отловилась, и «Рыбак», и Поронайский зверосовхоз». Правда, появилась другая проблема – температурный режим.

По данным на 18 января, активным способом добыто 1376 тонн наваги. Если сравнивать с общим разрешенным на этот год объемом – более 5 тыс. тонн – уловы скромные. Сейчас рыбаков в основном беспокоят гидрометеорологические условия. «Но в ближайшие рассчитываем успеть «подобрать» квоты», – рассказал Александр Макаров.

В этом году добытчики наваги решили попробовать работать в особом режиме, предусмотренном в Сахалинской области для промысла в шестимильной зоне. Первый опыт показал, где «узкие» места правовой базы. В правилах рыболовства предусмотрено, что при работе в режиме «шестимильки» запрещено осуществлять добычу водных биоресурсов в течение одного рейса по двум и более промысловым билетам. Однако добытчики наваги, в силу небольших объемов, практикуют работу на одном судне сразу по нескольким разрешениям. Это привело к проблемам с контролирующими органами. Областные власти со своей стороны заверили, что вопрос решается. В настоящее время по поводу промысловых билетов ожидаются разъяснения от Росрыболовства, рассказали в администрации региона.

Как отметили в рыбацком сообществе, еще одна проблема – до настоящего времени промысел наваги осуществляется без научного сопровождения. Следствием может стать отсутствие объективной оценки состояния популяции и снижение объемов добычи.

Источник: fishnews.ru
Наважья путина началась непросто | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В этом году работу судов, ведущих промысел наваги на Восточном Сахалине, задержала сложная ледовая обстановка. Несколько дней прошлось ждать благоприятных погодных условий.Пробные выходы судов на промысел наваги начались с 4 января, чтобы обследовать изобаты, технически подготовиться к предстоящей путине, рассказал Fishnews заместитель председателя правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Александр Макаров. 6-го числа были зафиксированы первые уловы. «Потихоньку на изобатах стали отмечаться скопления. Но в пятницу, 13 января, уперлись в лед! В этом году очень сложная ледовая обстановка», – отметил представитель АСРКС. Несколько дней флот ждал возможности продолжить работу, 16 января | этом, году, работу, судов, ведущих, промысел, наваги |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K