Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru
- Подробности
-
Опубликовано 20.12.2022 11:30

Ученые Северного (Арктического) федерального университета намерены разработать рецептуру корма для красноклешневых раков, который будет дешевле импортных аналогов. Позднее на основе этого продукта планируют создавать корма для рыб.
Специалистам предоставлен грант в 250 тыс. рублей, сообщили Fishnews в пресс-службе САФУ. Автор проекта доцент кафедры ландшафтной архитектуры и искусственных лесов Надежда Пастухова отметила, что рыбная мука, используемая в составе кормов, подорожала. Ее заменяют мукой из насекомых — экопротеином, но и он не является бюджетным вариантом. Килограмм муки из личинок мухи черная львинка стоит 2 тыс. рублей.
На примере раков специалист собирается проверить, как повлияют микродозы экопротеина в кормах на рост и развитие животных. Ученые предполагают, что килограмм нового корма будет стоить 160 рублей, а не 1 тыс. рублей, как импортные корма для раков.
«Мука из личинок мухи черная львинка может полностью удовлетворить все потребности, предъявленные к кормам и кормовым добавкам для аквакультуры. Личинки отличаются высокой питательностью, доля протеина в них достигает 50%. Данная разработка будет актуальна также при создании аквакормов для лососевых рыб и других объектов аквакультуры, — отметила Надежда Пастухова.
В рамках проекта предполагаются разработка рецептуры; получение экспериментальной партии; биохимический анализ полученных кормов на соответствие техническим условиям качества продукции; экспериментальное кормление раков и изучение влияния на них микродоз альтернативного протеина. Работы планируют закончить к июню 2023 г.
Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.
Источник:
fishnews.ru