МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Юридические решения по квотам потребуют внимательного взгляда

Юридические решения по квотам потребуют внимательного взгляда

На заседания согласительной комиссии по законопроекту о втором этапе инвестквот рассмотрели поправки ко второму чтению. Среди вопросов, которые нуждаются в тщательной проработке, — предельные объемы квот и требования к выпуску продукции на береговых заводах, считают руководители ассоциаций.

На заседании согласительной комиссии, которое провел 12 декабря зампред Госдумы Алексей Гордеев, представители госорганов рассказали о поправках к законопроекту о втором этапе, которые предложены ко второму чтению. По ряду вопросов уже заявлено положительное решение. Например, планируется исключить из сферы проведения аукционов квоты на добычу моллюсков и других морепродуктов. Это очень важно для регионов и компаний, работающих в прибрежном комплексе, прокомментировал президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

В то же время появились и новые вопросы. Федеральная антимонопольная служба предложила установить предельный размер долей квот для лица или группы лиц — чтобы исключить злоупотребление доминирующим положением на рынке. Однако эта норма пока, скорее, озадачила, считает руководитель АРПП.

Ведомства пообещали, что конкретные механизмы по такому регулированию будут предусмотрены подзаконной базой. И здесь надо быть очень внимательными: районы промысла, объекты добычи разные, с разной рентабельностью — тут нужна тонкая настройка, уверен президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов.

Вызывает вопрос и формулировка требования об обязательном производстве продукции на береговом заводе, построенном под инвестквоты. Нельзя загонять предприятия в такие рамки, что они по объективным причинам не смогут следовать норме и окажутся под угрозой потери квот, обратил внимание Максим Козлов на конференции Fishnews Online.

Предложенная формулировка по доставке на береговые заводы может толковаться неоднозначно — с ней еще нужно разбираться, и в этом рыбаков поддержала вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, заявил председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын. С тем, что норма нуждается в дополнительной проработке, согласен и президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Очень важно, чтобы отраслевое сообщество могло и дальше отслеживать изменения, которые будут готовиться ко второму чтению законопроекта, а также подзаконную базу, подчеркнули руководители ассоциаций.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Юридические решения по квотам потребуют внимательного взгляда | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На заседания согласительной комиссии по законопроекту о втором этапе инвестквот рассмотрели поправки ко второму чтению. Среди вопросов, которые нуждаются в тщательной проработке, — предельные объемы квот и требования к выпуску продукции на береговых заводах, считают руководители ассоциаций.На заседании согласительной комиссии, которое провел 12 декабря зампред Госдумы Алексей Гордеев, представители госо | заседания, согласительной, комиссии, законопроекту, втором, этапе, инвестквот |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K