МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Поправки по квотам представили накануне согласительной комиссии

Поправки по квотам представили накануне согласительной комиссии

Председатель профильного комитета Госдумы, заместитель председателя согласительной комиссии Владимир Кашин представил поправки к законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов.

Во второй раз согласительная комиссия по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов соберется 12 декабря. Накануне встречи у вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева были представлены поправки к законопроекту. Председатель комитета ГД по аграрным вопросам Владимир Кашин предложил пройтись по изменениям, «которые несут смысловые нагрузки».

Из законопроекта планируется исключить положения о квотах добычи моллюсков и прочих водных беспозвоночных в инвестиционных целях. То, что законодатели в итоге откажутся от распространения крабового аукционного принципа на морских ежей, гребешков и прочие морепродукты, в последнее время в отраслевом сообществе не вызывало сомнений. Федеральную службу безопасности, которая на первом заседании согласительной комиссии выступила за сохранение квот моллюсков в инвестцелях, Владимир Кашин призвал поддержать общий подход.

Вошел в блок поправок и отказ от обязательной увязки в один объект инвестиций судов и береговых заводов. А вот 4-процентная добавка по объемам для освоения участникам первого этапа программы инвестквот на Дальнем Востоке в пакете изменений так и осталась.

Моментов, по которым на совещании у Владимира Кашина развернулись обсуждения, было несколько, сообщает корреспондент Fishnews. Так, Федеральная антимонопольная служба предложила установить предельный размер объемов квот для предприятий — чтобы исключить доминирующее положение на рынке. Росрыболовство не против рассмотрения такой идеи, но не очень понятен механизм реализации. «Берем ли мы весь рыбохозяйственный комплекс? Берем ли мы какой-то отдельный рыбопромысловый бассейн? Берем ли мы отдельные виды рыб либо мы берем сразу же весь комплекс водных биологических ресурсов?» — прокомментировал глава федерального агентства Илья Шестаков, отметив, что тема нуждается в тщательной проработке.

В ФСБ выразили уверенность, что норма по предельным размерам перед проведением аукционов необходима, но действительно надо определиться, о каких объектах и в каких районах промысла идет речь. «Может быть, мы заложим в законе механизм сам, что есть предельный размер, а вот по квотам, по каким видам рыб — это определяет уже Минсельхоз или правительство», — высказался представитель ведомства Михаил Иртюга.

Владимир Кашин поддержал такой подход. У властей будет время проработать вопрос с предельным размером, учитывая, что сроки запуска по второму этапу, по мнению председателя комитета, все-таки будут сдвинуты на 2026 г. ФАС согласилась с идеей прописать в законе общие рамки по предельному размеру, а затем уже действовать на уровне подзаконной базы.

В поправках предложен механизм сохранения субъектов малого и среднего предпринимательства. Причем не только по рыбе, но и по крабам. По рыбе предлагается использовать при расчете «исторической» квоты повышающий коэффициент.

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота попыталась указать, что вопрос защиты малого и среднего бизнеса при распределении квот под инвестиции на втором этапе сводился к «моллюскам и прочим водным беспозвоночным». ФСБ, Минсельхоз и Росрыболовство продолжают ссылаться на то, что механизмы выведения из реформы малого и среднего бизнеса в крабе не нужны, небольшие объемы — это путь к браконьерству и «квотным рантье», а вычленить предприятия, которые не состоят в группе лиц, будет проблематично.

Владимир Кашин, однако, с посылом отказаться от особых условий для МСП в крабовой отрасли не согласился. «Это проголосованная всеми депутатами позиция по малому и среднему предпринимательству. Поддержано всеми нашими территориями», — заявил председатель комитета. Он подчеркнул, что необходимо все-таки оставить механизмы для того, чтобы была возможность работать у небольших предприятий.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев также заявил, что поправка комитета, на его взгляд, вполне обоснована и предусматривает понятное администрирование.

Важнейший момент — сроки, с которых предполагается запустить второй этап квот под инвестиции по флоту. «Предусмотрен срок вступления законопроекта [в силу — прим. ред.] в части строительства судов в рамках инвестиционных квот в отношении крабов — 26-й год», — рассказал председатель комитета.

Проработка этой темы была предусмотрена постановлением Госдумы. Минпромторг представил запрошенную справку по судостроению. Но с темпами работ тут не все в порядке. «План есть, а факт выполнения строительства отсутствует», — прокомментировал Владимир Кашин. Чтобы бизнес мог адаптироваться к изменениям, предложено начать новые изменения с 2026 г. Но здесь нужно будет еще обсудить поправку с первыми руководителями страны, добавил председатель комитета. В дальнейшем он уточнил, что перенос предлагается и по рыбным инвестквотам.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Поправки по квотам представили накануне согласительной комиссии | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Председатель профильного комитета Госдумы, заместитель председателя согласительной комиссии Владимир Кашин представил поправки к законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов.Во второй раз согласительная комиссия по законопроекту о втором этапе инвестквот и аукционов соберется 12 декабря. Накануне встречи у вице-спикера Госдумы Алексея Гордеева были представлены поправки к законопроекту. Председатель к | председатель, профильного, комитета, госдумы, заместитель, председателя, согласительной |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K