МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Росрыболовство согласно с выводом глубоководного краба из-под аукционов

Росрыболовство согласно с выводом глубоководного краба из-под аукционов

Федеральное агентство по рыболовству считает нецелесообразным на втором этапе выставлять на аукцион квоты добычи глубоководных крабов, заявил глава ведомства Илья Шестаков. При этом он отметил, что ФАР предупреждало о рисках и на первом этапе, но антимонопольная служба настаивала на торгах.

Вопрос о глубоководных крабах задала на встрече главы Росрыболовства с сенаторами член Совета Федерации от Приморского края Людмила Талабаева. Она напомнила, что регулятора предупреждали о целесообразности исключения этих объектов промысла из аукционного списка, однако они были выставлены на торги. В итоге доли квот удалось продать далеко не с первой попытки и после снижения цены, а традиционные добытчики и государство, по словам парламентария, уже понесли потери, сообщает корреспондент Fishnews.

«Вы собираетесь как-то исправлять ситуацию? Вы произвели как-то работу над ошибками?» — спросила руководителя ФАР Людмила Талабаева.

С квотами глубоководных крабов ситуация, действительно, достаточно сложная, ответил Илья Шестаков. «Хоть они и проданы на аукционах, и есть компании-победители, которые их купили, но действительно не осуществляют с той же эффективностью вылов, как осуществлялся он до этого компаниями по историческому принципу. Достаточно сложный специализированный промысел», — признал глава федерального агентства.

Ведомство, по его словам, знает об этих проблемах, однако на первом этапе коллеги из антимонопольной службы выступали с тем, что нужно выставлять на торги все, иначе процедуры будут антиконкурентны, и эту позицию преодолеть не удалось.

«Мы и сейчас, в рамках второго этапа, так же не планируем и хотим не выставлять глубоководных крабов на аукцион. Надеемся, что после такого неприятного опыта наша позиция отраслевая будет услышана», — добавил Илья Шестаков.

Первый зампред Совета Федерации Андрей Яцкин отметил, что необходимо пригласить представителей ФАС на заседание комитета СФ. Сейчас идет работа по правительственному законопроекту о квотах, и правительство должно сейчас, «на берегу», ответить на возникающие вопросы.

Глава Росрыболовства при этом обратил внимание, что, по его мнению, и сейчас предусмотрены определенные механизмы защиты государственных интересов: победители аукционов, не выполнившие инвестиционные обязательства, лишаются квот, а значит, теряют те деньги, которые они заплатили в федеральный бюджет.

Андрей Яцкин подчеркнул, что нужно обратить особое внимание на эту тему, чтобы избежать рисков для отрасли.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Росрыболовство согласно с выводом глубоководного краба из-под аукционов Источник: fishnews.ru
Росрыболовство согласно с выводом глубоководного краба из-под аукционов | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Федеральное агентство по рыболовству считает нецелесообразным на втором этапе выставлять на аукцион квоты добычи глубоководных крабов, заявил глава ведомства Илья Шестаков. При этом он отметил, что ФАР предупреждало о рисках и на первом этапе, но антимонопольная служба настаивала на торгах.Вопрос о глубоководных крабах задала на встрече главы Росрыболовства с сенаторами член Совета Федерации от Примо | федеральное, агентство, рыболовству, считает, нецелесообразным, втором, этапе |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K