МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

На помощь в решении проблемы мышьяка рыбаки призвали науку

На помощь в решении проблемы мышьяка рыбаки призвали науку

Отраслевые объединения инициировали исследование, посвященное нормированию мышьяка в рыбопродукции. Предполагается, что эта научная работа позволит разобраться с давней проблемой.

Работы поддержали Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), Рыбный союз и Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ). Исследование проведет Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения (ФНЦ МПТ УРЗН) Роспотребнадзора. Завершить работу планируется в конце декабря, сообщили Fishnews в пресс-службе ВАРПЭ.

«Исследование по этой крайне важной теме инициировано Рыбным союзом. Его проведение — среди мер по продвижению рыбной продукции на отечественный рынок в рамках целевого соглашения АСРФ и Рыбного союза», — подчеркнул президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев.

Он обратил внимание, что результаты исследования могут подтвердить или опровергнуть необходимость отмены ограничений по органическому (безвредному) мышьяку, превышения которого встречаются в отдельных видах водных биоресурсов. «Продвижение в этом направлении невозможно без изучения проблемы специалистами и без их заключения. Также нам предстоит значительная работа по изменению норм ЕАЭС в этом отношении», — сказал Алексей Осинцев.

Председатель Рыбного союза Александр Панин отметил, что объединение уже более 10 лет ведет системную работу в части пересмотра положений техрегламента, определяющих норму мышьяка в рыбной продукции. «Мы постоянно инициируем этот вопрос и поднимали его не единожды и в Совете Федерации, и в ЕЭК, активно участвуем в деятельности рабочей группы при ФАР под руководством замглавы Росрыболовства Василия Соколова, результатом которой и стало подписание договора с ФНЦ МПТ УРЗН», — заявил глава отраслевого объединения.

По мнению Александра Панина, действующие положения сильно ограничивают российских производителей, поскольку на внутренний рынок не поступает значительный объем сырья. «Приведение норм к международному стандарту, где органический мышьяк, который содержится практически во всех гидробионтах, разрешен, положительно скажется на ассортименте морепродуктов на полках магазинов нашей страны», — считает руководитель Рыбного союза.

Президент ВАРПЭ Герман Зверев обратил внимание, что Россия — единственная страна, которая нормирует содержание органической — не опасной для человека — формы мышьяка с жестким критерием в 5 мг/кг. В то время как во всем мире этот показатель или вообще не нормируется или нормируется только неорганическая (опасная для человека) форма, подчеркнул он.

«В результате для россиян недоступны целые промыслы: определенные виды глубоководных крабов, рыбы, креветки, водоросли. По оценкам Росрыболовства, потери внутреннего рынка составляют не менее 160 тыс. тонн рыбопродукции. По оценкам ВАРПЭ, емкость внутреннего рынка рыба — 3,2 млн тонн», — привел цифры Герман Зверев. По его расчетам, потенциально поставки могут вырасти на 3-5%.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
На помощь в решении проблемы мышьяка рыбаки призвали науку | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Отраслевые объединения инициировали исследование, посвященное нормированию мышьяка в рыбопродукции. Предполагается, что эта научная работа позволит разобраться с давней проблемой.Работы поддержали Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ), Рыбный союз и Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ). Исследование проведет Федеральный научный центр медико-профилактических тех | отраслевые, объединения, инициировали, исследование, посвященное, нормированию, мышьяка |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K