МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Общины КМНС дождались изменений

Общины КМНС дождались изменений

Президент Владимир Путин подписал закон, корректирующий принципы организации общин коренных малочисленных народов. Поправки касаются вопросов внутреннего устройства общин, их хозяйственной и экономической деятельности.

Текст федерального закона от 20 октября 2022 г. № 403 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Инициатор — ФАДН

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Федерального агентства по делам национальностей, подготовка документа была инициирована ФАДН по итогам анализа правоприменения и в связи с неоднократными обращениями объединений коренных народов.

«Новый закон направлен на восполнение пробелов правового регулирования, создававших предпосылки для неправомерного обогащения недобросовестных лиц за счет общин, будет препятствовать созданию «лжеобщин» и позволит повысить адресность государственной поддержки», — подчеркнули в ФАДН.

С оговоркой разрешено предпринимательство

Помимо косметических поправок, базовый закон «Об общих принципах организации общин…» дополнен новеллой в статью 5: община вправе заниматься любыми традиционной хозяйственной и иной деятельностью, которые предусмотрены ее уставом. В том числе предпринимательской и другой, приносящей доход, «лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана». При этом в статье 5 сохранена оговорка, что «деятельность общин носит некоммерческий характер».

Закреплено право на возмещение убытков

В статью 7 базового закона добавлено положение о том, что общины имеют право на возмещение убытков, причиненных им в результате нанесения ущерба исконной среде обитания организациями всех форм собственности и физлицами. При этом убытки возмещаются в порядке, установленном правительством.

Изменены условия членства

Теперь установлено: членами общины вправе быть относящиеся к малочисленным народам лица, достигшие 14 лет. При этом одно лицо может быть членом только одной общины.

Ранее было оговорено, что индивидуальным (то есть не в составе семьи или рода) членом можно стать только с 16 лет.

Уточнен порядок членства представителей иных этносов

Новый закон определяет порядок участия в общинах лиц, не относящихся к КМНС, но постоянно проживающих в местах традиционного проживания и осуществляющим традиционную хозяйственную деятельность этих народов. В частности, оговорено, что количество таких лиц не может превышать трети от численности общины и ее коллегиальных органов. Кроме того, такие лица не могут председательствовать в коллегиальных органах и осуществлять полномочия единоличных органов общины.

Оговорены права покинувших общину

Базовый закон дополнен новеллой о том, что при выходе из общины одного или нескольких ее членов должно предусматриваться сохранение за вышедшими возможности вести традиционный образ жизни и осуществлять традиционную хозяйственную деятельность малочисленных народов.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Общины КМНС дождались изменений | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Президент Владимир Путин подписал закон, корректирующий принципы организации общин коренных малочисленных народов. Поправки касаются вопросов внутреннего устройства общин, их хозяйственной и экономической деятельности.Текст федерального закона от 20 октября 2022 г. № 403 опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации. Инициатор — ФАДНКак сообщили Fishnews в пресс- | президент, владимир, путин, подписал, закон, корректирующий, принципы |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K