МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

23 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Координационный совет заявил о рисках концентрации в результате «квотной реформы»

Координационный совет заявил о рисках концентрации в результате «квотной реформы»

Новый этап квотных аукционов ударит по малому и среднему бизнесу в рыбной отрасли, говорится в справке Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока для Комитета Госдумы по защите конкуренции. При этом в объединениях заявили о дополнительных угрозах для отрасли в условиях санкций.

Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока направил материалы по первому этапу использования механизма квот под инвестиции и возможным последствиям второго этапа в Комитет Госдумы по защите конкуренции, сообщает корреспондент Fishnews. Напомним, этот комитет является одним из соисполнителей по проекту федерального закона о втором этапе инвестквот и аукционов.

В справке совет со ссылкой на результаты анализа, проведенного Счетной палатой по итогам первых крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами, обращает внимание на то, что торги не привели к обещанному росту конкуренции в отрасли.

Формально число добытчиков краба увеличилось с 94 в 2018-2019 гг. до 105 в 2020 г. Однако от 42,1 до 50% квот вылова крабов в инвестцелях досталось взаимозависимым юридическим лицам, указали в объединении.

Кроме того, отметили в совете, в отчете СП говорится, что при проведении торгов в 2019-2021 гг. в дискриминационных условиях оказались субъекты малого и среднего бизнеса, так как стоимость лотов по результатам аукционов в сумме с инвестиционными обязательствами была сопоставима или превышала стоимость активов предприятий этой категории.

Учитывая изменения, которые произошли на рынке кредитования, высоки риски того, что новые квотные аукционы — и по крабам, и по другим морепродуктам — приведут к дальнейшей монополизации в отрасли, заявил координационный совет.

При этом отраслевые объединения обратили внимание на то, что в условиях санкций концентрация значительных объемов промысловых ресурсов в одних руках может создавать опасную ситуацию для устойчивости отрасли.

Справка направлена в комитет в преддверии парламентских слушаний по законопроекту, запланированных на 19 октября.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Координационный совет заявил о рисках концентрации в результате «квотной реформы» | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Новый этап квотных аукционов ударит по малому и среднему бизнесу в рыбной отрасли, говорится в справке Координационного совета рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока для Комитета Госдумы по защите конкуренции. При этом в объединениях заявили о дополнительных угрозах для отрасли в условиях санкций.Координационный совет рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока направил материалы по первому | новый, этап, квотных, аукционов, ударит, малому, среднему |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K