МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

24 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Сергей Сенников: Суда — это основа всей отрасли

Сергей Сенников: Суда — это основа всей отрасли

Государству необходимо продолжать программу инвестквот, причем сделать акцент на флоте, считают в группе «Норебо». Также нужны и специальные финансовые инструменты поддержки судостроения, отметил представитель холдинга Сергей Сенников.

«Норебо» и Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота, в состав которой входит холдинг, выступают за продолжение программы квот под инвестиции.

«Позиция «Норебо» заключается в том, что квоты вылова нужно выделять только под рыболовные суда. И развитие рыбной переработки на берегу должно осуществляться через вложения в рыбодобывающий флот. Он, в свою очередь, будет поставлять сырье (в живом, охлажденном или мороженом виде) на береговые предприятия. Тогда инвестор, вкладывающийся в судостроение, должен будет обеспечить переработку такого сырья на берегу. И пусть он сам решает, где оно будет располагаться — в прибрежном регионе, в Московском или где-то еще», — отметил заместитель директора УК «Норебо» Сергей Сенников в интервью Fishnews.

Он напомнил, что холдинг излагал этот подход в специальной концепции. Предложения не получили поддержки, но такой принцип несильно отличается от того, что в итоге предусмотрено законопроектом о втором этапе в рамках понятия «рыбоперерабатывающий комплекс», обратил внимание представитель «Норебо».

Программа квот под инвестиции, по его мнению, позволяет нарабатывать компетенции в области строительства в России промыслового флота. «Сейчас, по сути, мы эти компетенции формируем заново или они приводятся в соответствие с наилучшими практиками в мире. Можно ли строить в нашей стране качественный флот? Можно. Мы в этом убедились, — заявил собеседник Fishnews. — Пока это получается не так быстро и дороже, чем мы думали. Но в целом, на наш взгляд, есть все предпосылки, чтобы строительство на российских верфях шло качественно и по адекватной, конкурентоспособной цене».

Представитель холдинга указал на проблему с судовым оборудованием, прежде всего двигателями, пропульсивными системами и т.д., и технологическим оборудованием для производства рыбной продукции.

«На мой взгляд, здесь не нужно закрываться, то есть использовать только отечественное оснащение, — считает Сергей Сенников. — Мы должны применять лучшее. Если российские производители начинают предлагать конкурентоспособные решения, их, конечно, тоже нужно задействовать. Необходима максимальная конкуренция».

Собеседник Fishnews акцентировал: необходимо разработать универсальные методы поддержки судостроения. Это должны быть специальные финансовые инструменты, банковские продукты, которые помогут сделать строительство флота в России экономически комфортным.

Суда — это основа всей отрасли, под их строительство надо выдавать максимально доступные и длинные деньги, подчеркнул Сергей Сенников. В противном случае, по его мнению, процесс обновления флота закончится вместе с инвестиционными квотами.

Источник: fishnews.ru
Сергей Сенников: Суда — это основа всей отрасли | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Государству необходимо продолжать программу инвестквот, причем сделать акцент на флоте, считают в группе «Норебо». Также нужны и специальные финансовые инструменты поддержки судостроения, отметил представитель холдинга Сергей Сенников.«Норебо» и Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота, в состав которой входит холдинг, выступают за продолжение программы квот под инвестиции. «Позиция «Норебо» заклю | государству, необходимо, продолжать, программу, инвестквот, причем, сделать |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K