МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

23 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

АСРФ раскритиковала выводы Счетной палаты по инвестквотам

АСРФ раскритиковала выводы Счетной палаты по инвестквотам

Позиция Счетной палаты по программе инвестквот носит «предвзятый характер», считают в АСРФ. С точки зрения ассоциации, задержки со сдачей судов не означают срыва сроков по договорам о закреплении квот с Росрыболовством, а оценка рисков для инвесторов некорректна.

Возражения в связи с предварительными выводами Счетной палаты об эффективности первого этапа инвестквот и перспективах второго этапа Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) направила в контрольный орган и в профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации. В обращении отмечается, что оценка реализации программы инвестквот, с которой аудитор Счетной палаты Сергей Мамедов выступил на совещаниях, организованных в парламенте в августе-сентябре, «носит предвзятый характер» и не обоснована финансово-экономическими показателями отрасли и предприятий — участников первого этапа.

В частности, АСРФ считает некорректным заявлять о нарушении сроков реализации инвестпроектов по строительству рыболовных и краболовных судов. «Речь идет о задержке сроков исполнения верфями судостроительных договоров с заказчиками-инвесторами, ответственность по которым регулируется российским гражданским законодательством. Разрешенные сроки исполнения договоров о закреплении и предоставлении инвестиционных квот, заключенных Росрыболовством с инвесторами, не нарушены», — говорится в письме.

«С учетом ежегодных заявочных кампаний крайние сроки сдачи судов — с 2025 по 2028 годы», — подчеркнули в пресс-службе ассоциации

Как сообщает корреспондент Fishnews, ассоциация не согласна с выводом о возросшем риске ухудшения финансово-экономического состояния рыбопромышленных предприятий — из-за дополнительных расходов по обслуживанию инвестиционных кредитов и увеличения сроков окупаемости инвестпроектов. АСРФ со ссылкой на анализ НИФИ Минфина утверждает, что кредитная нагрузка предприятий в секторе рыболовства и рыбоводства в целом низкая.

«Долговая нагрузка предприятий остается на уровне средних шестилетних значений — 14%, что ниже на 9% среднероссийского значения. Темпы роста активов выше темпов роста задолженности в 1,3 раза», — приводятся данные в обращении.

Преувеличенным АСРФ назвала и риск негативного влияния на отрасль из-за запрета на ввоз российской рыбы в США и возможных ограничений со стороны стран ЕС.

Кроме того, АСРФ усомнилась в правомочности Счетной палаты делать заключения по поводу программы инвестквот, поскольку инвестиционная квота по закону не является мерой господдержки, а бюджетные средства в реализации инвестпроектов в области рыболовства не задействованы.

«Представленная на обсуждениях законопроекта о расширении инвестквот позиция Счетной палаты не соответствует ее функциям, которые включают финансовый госконтроль использования бюджетных средств и оценку эффективности пользования федеральными ресурсами», — заявили в пресс-службе ассоциации.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
АСРФ раскритиковала выводы Счетной палаты по инвестквотам | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Позиция Счетной палаты по программе инвестквот носит «предвзятый характер», считают в АСРФ. С точки зрения ассоциации, задержки со сдачей судов не означают срыва сроков по договорам о закреплении квот с Росрыболовством, а оценка рисков для инвесторов некорректна.Возражения в связи с предварительными выводами Счетной палаты об эффективности первого этапа инвестквот и перспективах второго этапа Ассоциац | позиция, счетной, палаты, программе, инвестквот, носит, предвзятый |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K