МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Путоранского гольца хотят выращивать максимально полезным

Путоранского гольца хотят выращивать максимально полезным

Сибирские ученые исследуют содержание биохимически ценных веществ в мясе дикого гольца и особей, растущих в неволе. Таким образом планируют узнать: как добиться максимальной пользы от рыбы этого вида, выращенной в условиях аквакультуры.

Исследования выполняются в рамках проекта по внедрению «самой полезной в мире рыбы» в аквакультуру. Поддержку работе оказывает Проектный офис развития Арктики («ПОРА»). В конце сентября успешно завершился очередной этап работ на Таймыре, связанных с мониторингом и искусственным воспроизведением гольца. Как сообщили Fishnews в пресс-службе экспертного центра «ПОРА», путоранский голец признан самой полезной в мире рыбой, поскольку содержит рекордное количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3 (ПНЖК) — протекторов сердечно-сосудистых заболеваний.

Научная деятельность на озере Собачьем (Таймырский Долгано-Ненецкий район, Красноярский край) ведется уже третий год. В 2022 г. в течение трех недель участники экспедиции снова отлавливали производителей гольца для получения икры и ее искусственного оплодотворения.

По итогам экспедиции 14 тыс. икринок благополучно доставлены в Федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства и на рыбоводное предприятие «Малтат» для продолжения работ по выращиванию ремонтно-маточного стада. Пополнение запасов икры позволит разнообразить генетический материал создаваемого стада и начать опытно-промышленный эксперимент по выращиванию гольца в условиях товарной аквакультуры, уточнили в экспертном центре. Также в экспедиции ученые собрали первичный материал по биологическим и биохимическим показателям разных возрастных групп уникальной рыбы.

«Для изучения биологии гольцов был проведен комплекс работ. Он включал полный биологический анализ, оценивающий размерно-весовые характеристики, возраст и стадии зрелости. Также были отобраны пробы мышечной ткани для биохимической оценки содержания омега-3 ПНЖК и для анализа соотношения стабильных изотопов азота и углерода, позволяющие определить трофическую позицию и спектр питания исследуемых рыб. После обработки отобранных проб в лабораторных условиях можно оценить содержание биохимически ценных веществ у аборигенных форм гольца для сравнения их с растущими особями в условиях аквакультуры. Это приблизит ученых к пониманию «уникальности» гольца из озера Собачьего», — рассказала кандидат биологических наук и начальник экспедиции Лариса Глущенко.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Путоранского гольца хотят выращивать максимально полезным | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Сибирские ученые исследуют содержание биохимически ценных веществ в мясе дикого гольца и особей, растущих в неволе. Таким образом планируют узнать: как добиться максимальной пользы от рыбы этого вида, выращенной в условиях аквакультуры.Исследования выполняются в рамках проекта по внедрению «самой полезной в мире рыбы» в аквакультуру. Поддержку работе оказывает Проектный офис развития Арктик | сибирские, ученые, исследуют, содержание, биохимически, ценных, веществ |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K