МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ассоциация добытчиков минтая развивает институт научного наблюдения на промысле

Ассоциация добытчиков минтая развивает институт научного наблюдения на промысле

Ассоциация добытчиков минтая на отраслевом семинаре ВНИРО рассказала о своем опыте по совершенствованию мониторинга промысла с помощью научных наблюдателей. Руководитель объединения Алексей Буглак предложил отразить в резолюции мероприятия вопрос системной подготовки таких специалистов.

Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак принял участие в отраслевом семинаре «Мониторинг научными наблюдателями рыболовных промыслов: цели, задачи, роль в обеспечении устойчивого рыболовства», организованном ВНИРО. Об этом Fishnews рассказали в пресс-службе объединения.

С 2014 г. АДМ совместно с рыбохозяйственными научными институтами Дальнего Востока запустили программу совершенствования мониторинга промысла минтая с помощью научных наблюдателей. Цель этой работы – увеличить количество наблюдателей и уровень покрытия промысла учетными работами для усиления мониторинга и сбора достаточного объема научных данных, которые используются для прогнозирования запаса и регулирования промысла. Также работы направлены на мониторинг приловов и влияния промысла на морских млекопитающих и птиц.

Программа началась с промысла минтая в Охотском море. С помощью математической модели был рассчитан уровень целевого покрытия в 22-24 человека. ТИНРО организовал обучение двадцати студентов выпускных курсов Дальрыбвтуза, часть их них работает наблюдателями и сегодня.

«За прошедшее время количество наблюдателей увеличено в несколько раз, покрытие промысла доведено до целевого уровня. В результате охват учетными работами достиг 15-16% от суммарного количества промысловых операций, по судам – 23-24%. Объем собираемой биостатистической информации увеличился в пять раз. Расчет пространственного покрытия достигает 75-80% акватории. Данные собираются в районах, где добывается более 90% минтая», - рассказал Алексей Буглак. Он подчеркнул, что такой уровень информационного обеспечения положительно сказывается и на прогнозировании, и на мерах регулирования охотоморского минтая.

«В 2019 году программа АДМ была расширена на Восточный Сахалин, и в течение трех лет показатели по мониторингу в этом районе «подтянули» до уровня основного промысла Охотского моря. В этот же период мы начали работу в Западно-Беринговоморской зоне, где количество наблюдателей в прошлом году составило 8 человек (не считая сотрудников РАН), а покрытие промысла по тралениям и судам увеличилось до 12-13%», - отметил Алексей Буглак. По его словам, ассоциация ежегодно направляет существенные средства на финансирование программы научных наблюдателей на промысле минтая.

В своем выступлении президент АДМ также обратил внимание на проблемные вопросы при реализации программы. Главная - кадровое обеспечение. «Мы фиксируем дефицит сотрудников. Сталкиваемся с тем, что готовы разместить наблюдателей на судах, а в институтах нет людей», - рассказал Алексей Буглак. Он предложил отразить в резолюции семинара вопрос системной подготовки наблюдателей и финансирования этой работы в рамках научной программы подготовки кадров для отраслевой науки. «Уверен, что такая потребность есть не только у промысла минтая, но и для работы на других объектах», - отметил он.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Ассоциация добытчиков минтая развивает институт научного наблюдения на промысле | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Ассоциация добытчиков минтая на отраслевом семинаре ВНИРО рассказала о своем опыте по совершенствованию мониторинга промысла с помощью научных наблюдателей. Руководитель объединения Алексей Буглак предложил отразить в резолюции мероприятия вопрос системной подготовки таких специалистов.Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак принял участие в отраслевом семинаре «Мониторинг научными наблюдате | ассоциация, добытчиков, минтая, отраслевом, семинаре, вниро, рассказала |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K