МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Наука получит массив ценных сведений о «краснокнижных» моржах

Наука получит массив ценных сведений о «краснокнижных» моржах

Экспедиция собрала уникальные данные о самом малоизученном подвиде моржа — лаптевском, заявили в WWF России. Впервые ученым удалось обследовать лежбища, взять пробы биопсии и оснастить животных спутниковыми передатчиками.

Эксперты Всемирного фонда дикой природы и Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН за две недели прошли около 3300 км на парусной яхте «Апостол Андрей» из порта Тикси в Нарьян-Мар. Основные работы велись на восточном побережье Таймырского полуострова и на островах в море Лаптевых.

Наука получит массив ценных сведений о «краснокнижных» моржах

«Несмотря на то, что многие арктические районы в Российской Арктике уже довольно неплохо изучены, моржи в море Лаптевых по-прежнему остаются своего рода «terra incognita» для их исследователей и экологов. Какие лежбища животные предпочитают использовать в летний сезон и как они связаны между собой, как долго и в каком количестве моржи на них отдыхают — это только малая часть вопросов, интересующая специалистов. Об этих животных мы знаем очень мало, прежде всего потому, что это очень труднодоступный район, — рассказывает главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Арктики WWF Варвара Семенова. — Поэтому первоочередной задачей экспедиции было посещение всех мест, где согласно литературным и опросным данным можно было встретить моржей, их картирование и оценка количества отдыхающих на них животных».

Как сообщили Fishnews в пресс-службе фонда, всего ученым удалось обнаружить и обследовать пять лежбищ численностью от 50 до 1000 особей. Каждое было отснято с помощью дронов, чтобы можно было посчитать точное количество животных. Кроме того, специалисты смогли взять около 50 образцов биопсии, что считается очень солидной выборкой.

Наука получит массив ценных сведений о «краснокнижных» моржах

Генетический анализ этих образцов позволит окончательно закрыть вопрос о статусе лаптевского подвида моржа, обратили внимание в WWF. Специалисты расходятся во мнениях — является ли лаптевский морж отдельным подвидом (на чем настаивают российские ученые — в нашей стране он занесен в Красную книгу) или это популяция тихоокеанского подвида моржа, который обитает восточнее — такой теории придерживаются иностранные специалисты.

Также образцы тканей проверят на наличие органических загрязнителей и тяжелых металлов, которые могут влиять на иммунитет животных, их общее состояние и способность к размножению. Эти исследования особенно актуальны в условиях освоения моря Лаптевых и активного развития судоходства на Севморпути, подчеркивают экологи.

По их словам, большим успехом можно считать установку спутниковых меток на 15 животных. В идеале работать передатчик может несколько месяцев, но некоторым моржам удается скинуть его раньше. Часто это происходит на лежбище, когда моржи ворочаются и трутся спиной о грунт.

Наука получит массив ценных сведений о «краснокнижных» моржах

«Спутниковые передатчики дают возможность не просто следить за перемещениями животных, а определить критически важные для них места обитания. Это прежде всего те территории, где моржи задерживаются для отдыха (лежбища) или места кормления, — отмечает Светлана Артемьева, научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции.

Она подчеркнула, что именно эти ключевые районы нуждаются в особом внимании и контроле за хозяйственной деятельностью.

Первые спутниковые данные уже удивили ученых: один из «помеченных» моржей с побережья Таймыра перебрался на Новосибирские острова, за неделю преодолев более 800 километров.

Специалисты продолжают следить за путешествиями ластоногих, параллельно проводя анализ биологических проб и собранных материалов — он займет несколько месяцев. Ожидается, что исследование позволит выработать эффективные меры охраны «краснокнижного» подвида.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Наука получит массив ценных сведений о «краснокнижных» моржах | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Экспедиция собрала уникальные данные о самом малоизученном подвиде моржа — лаптевском, заявили в WWF России. Впервые ученым удалось обследовать лежбища, взять пробы биопсии и оснастить животных спутниковыми передатчиками.Эксперты Всемирного фонда дикой природы и Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН за две недели прошли около 3300 км на парусной яхте «Ап | экспедиция, собрала, уникальные, данные, самом, малоизученном, подвиде |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K