МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые оценили миграцию амурской кеты

Ученые оценили миграцию амурской кеты

Прогнозируемые и фактические объемы добычи осенней кеты в реке Амур снижаются с 2016 г., отмечает Хабаровский филиал ВНИРО. По его прогнозу, увеличения уловов, в частности, в верхнем течении реки, стоит ждать не ранее 2023-2024 гг.

В первую очередь, уменьшение вылова кеты в Амуре связано с влиянием природных факторов, во вторую — с особенностями ведения и регулирования рыболовства, сообщили Fishnews в пресс-службе ХабаровскНИРО.

Прогнозируемый вылов осенней кеты на 2022 г. был утвержден в объеме чуть менее 7 тыс. тонн, напомнили в филиале. Эти объемы были распределены следующим образом: любительское рыболовство — 1145 тонн, рыболовство КМНС — 1458 тонн, промышленное — 3443 тонны и для закладки на рыбоводных заводах — 535 тонн.

Ученые оценили миграцию амурской кеты

По данным ХабаровскНИРО, фактический вылов осенней кеты на 18 сентября составил 3,2 тыс. тонн. При этом отмечено, что коренные малочисленные народы за вылов отчитаются только в январе 2023 г., а рыбоводные заводы — ближе к концу октября. Таким образом фактическое освоение к оперативно отчитывающимся категориям пользователей составляет более 60%.

Ученые оценили миграцию амурской кеты

Филиал обратил внимание, что в текущем году на промысле осенней кеты были введены беспрецедентно жесткие меры регулирования: запрет промышленного рыболовства в Амурском лимане и Амуре выше села Тыр; запрет на применение плавных сетей в Амуре ниже Николаевска-на-Амуре; ограничение габаритов заездков и плавных сетей в р. Амур примерно на 30%. Традиционно были установлены проходные дни.

По результатам госмониторинга ученые в очередной раз констатировали, что основным районом воспроизводства осенней амурской кеты является река Амгунь — в первой половине сентября порядка 70% всех заходящих лососей мигрировало в Амгунь.

Ученые оценили миграцию амурской кеты

Прогнозируются низкие уловы в пределах верхнего течения Амура (Комсомольский, Амурский, Нанайский и Хабаровские районы). Также наблюдается незначительное запаздывание подходов осенней кеты в Амур, в среднем на 5-7 дней.

Тем не менее специалисты отмечают заход производителей в реку Гур, фиксируют подходы к Гурскому рыбоводному заводу, реке Анюй (в один из главных притоков реки Манома), а также к Анюйскому рыбоводному заводу. Гонцы осенней кеты отмечены также в реках Кур (бассейн Тунгуски) и Уссури.

В целом на 2022 г. изначально давался неблагоприятный прогноз. Это связано с тем, что порядка 60-70 % возврата в текущем году обусловлено поколением 2018 г., когда в Амгуни объем закладки икры на лососевый рыбоводный завод, а также плотность производителей на нерестилищах и нерестовых бугров были в пределах удовлетворительных показателей, а в верхних притоках Амура (реки Гур, Анюй, Уссури, Тунгуска и другие) эти показатели были одними из самых минимальных.

Ученые оценили миграцию амурской кеты

Таким образом, увеличение уловов осенней кеты, в частности, в верхнем течении Амура (Комсомольский, Амурский, Нанайский и Хабаровские районы), следует ожидать не ранее 2023-2024 гг., прогнозируют специалисты.

В этой ситуации ХабаровскНИРО планирует уделить большое внимание оценке заполнения нерестилищ. Их обследование запланировано на октябрь — начало ноября.

Графики и схемы предоставлены пресс-службой ХабаровскНИРО.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Ученые оценили миграцию амурской кеты | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Прогнозируемые и фактические объемы добычи осенней кеты в реке Амур снижаются с 2016 г., отмечает Хабаровский филиал ВНИРО. По его прогнозу, увеличения уловов, в частности, в верхнем течении реки, стоит ждать не ранее 2023-2024 гг.В первую очередь, уменьшение вылова кеты в Амуре связано с влиянием природных факторов, во вторую — с особенностями ведения и регулирования рыболовства, сообщил | прогнозируемые, фактические, объемы, добычи, осенней, кеты, реке |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K