МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Рыба и рынок стали важной темой ВЭФ

Рыба и рынок стали важной темой ВЭФ

Как обеспечить расширение рынков сбыта для российской рыбной продукции и повысить потребление внутри страны — эти вопросы стали ключевыми на отраслевой сессии в рамках Восточного экономического форума.

Расширение рынков сбыта для российской рыбопродукции — одна из важнейших задач, отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Здесь есть достаточно много перспективных направлений, в том числе, конечно, есть хороший потенциал на внутреннем рынке, считает глава Росрыболовства.

Рыба и рынок стали важной темой ВЭФ

Невозможно двигаться вперед, не предлагая рынку новые возможности, подчеркнула генеральный директор Русской рыбопромышленной компании Ольга Наумова. Российская рыбная отрасль очень плотно вписана в мировой продовольственный баланс, например, в минтаевом бизнесе наша страна занимает долю в 55%, рассказала руководитель РРПК.

Еще до возникновения новых вызовов встала задача развития продуктовой линейки и инвестиций в новые продукты, в том числе с высокой добавленной стоимостью, обратила внимание Ольга Наумова.

Рыба и рынок стали важной темой ВЭФ

В качестве наиболее перспективного экспортного направления она отметила Азию, с ее высоким потреблением рыбы и морепродуктов. Компания развивает, например, поставки сурими.

На обеспечение рынка качественной и востребованной рыбной продукцией направлены инвестиции РРПК в создание современных судов, акцентировала гендиректор компании.

Важная сфера для развития — российский рынок. Другие отрасли, занимающиеся выпуском белковой продукции, подчас предлагают потребителю гораздо больше удобных решений — на это не раз обращали внимание эксперты, сообщает корреспондент Fishnews. «Как пример: продукция упакованная в птицеводстве занимает 65% общего объема полки, а в рыбе это 20%», — привела данные руководитель Русской рыбопромышленной компании. Для изменения ситуации необходимы инвестиции, поддержка по всей цепочке следования рыбной продукции к потребителю, в том числе на этапе переработки, дистрибуции.

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота, в состав которой входит компания, на площадке ВЭФ заключила соглашение с Рыбным союзом: объединения решили консолидировать усилия по насыщению продукцией внутреннего рынка.

Рыба и рынок стали важной темой ВЭФ

Ситуация с рыбой на российском рынке требует безусловного внимания, подчеркнул модератор отраслевой сессии, председатель Рыбного союза Александр Панин. «Мы должны действительно обратить внимание на внутренний рынок, посмотреть, что происходит, и принять необходимые меры государственной поддержки, для того чтобы рыбная полка соответствовала текущим реалиям, текущим потребительским предпочтениям», — заявил он.

Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) совместно с Рыбным союзом провели исследование по вопросам потребления рыбы в нашей стране. Поддержку в подготовке анализа оказывала отраслевая наука и исследовательские агентства.

Исследование было направлено на то, чтобы оценить потенциал рыбной продукции на внутреннем рынке, отметила партнер исследовательской компании Strategy Partners Инна Гольфанд. Тенденции тревожные. С 2013 г. рыба в потребительской корзине упала сильнее других позиций — практически на 27%, рассказала она. На ситуацию негативно влияет рост цен на рыбу. Сказывается низкая культура потребления, особенно среди молодежи. Для изменения ситуации нужно объединить усилия государства и отрасли, причем всех ее сегментов, подчеркнула спикер.

Рыба и рынок стали важной темой ВЭФ

Предлагается разработать стратегию популяризации рыбы и развития ее внутреннего рынка, развивать национальный бренд. В качестве еще одного важного направления выделено развитие глубокой переработки и аквакультуры. Аквакультурной отрасли необходимы более «длинные» кредиты, возмещение капитальных затрат, господдержка по кормам и посадочному материалу, перечислила Инна Гольфанд.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров также обратил внимание на важность развития переработки — это позволяет предлагать рынку более удобные для приготовления и потребления продукты. «Мы знаем, что вот эти вот практически два с половиной десятилетия у нас знаменитые «русские» рыбы — сибас, дорада, норвежский лосось был. Потому что было удобно. Удобно в цене, удобно в транспортировке», — напомнил он.

Рыба и рынок стали важной темой ВЭФ

Для сегмента HoReCа рыба остается непростой категорией — нужна популяризация, обучение поваров работе с этим продуктом. Игорь Бухаров предложил провести отдельный форум, посвященный рыбе и морепродуктам для «хореки», чтобы собрать за одним столом добытчиков, переработчиков, рестораторов и их поставщиков.

«Будем разговаривать об этом с регулятором, будем искать решения», — прокомментировал Александр Панин.

Рыба и рынок стали важной темой ВЭФ

Ритейлеры также говорят о необходимости развития «рыбного» направления. По спросу бьет рост цен (удорожание в свою очередь связано с повышением расходов на производство, хранение, логистику), низкая маркетинговая активность, считает начальник управления по взаимодействию с региональными органами власти X5 Group Павел Шумов. Он подчеркнул, что компания готова поддержать фестивали по продвижению рыбной продукции, и попросил поставщиков выделять на упаковке информацию о пользе таких продуктов.

На отраслевой сессии в рамках Восточного экономического форума не обошли вниманием и тему квот под инвестиции.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Рыба и рынок стали важной темой ВЭФ | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Как обеспечить расширение рынков сбыта для российской рыбной продукции и повысить потребление внутри страны — эти вопросы стали ключевыми на отраслевой сессии в рамках Восточного экономического форума.Расширение рынков сбыта для российской рыбопродукции — одна из важнейших задач, отметил руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Здесь есть достаточно много перспективных направлений, | обеспечить, расширение, рынков, сбыта, российской, рыбной, продукции |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K