МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

09 | 05 | 2025
Меню
Выставки мероприятия
Май 2025
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Наука: Цветение водорослей в Авачинской губе пока неопасно

Наука: Цветение водорослей в Авачинской губе пока неопасно

На Камчатке ученые отобрали пробы морской воды в местах, где она имела красный оттенок. Установлено, что причиной изменения цвета стали микроводоросли, однако их концентрация мала и опасности не представляет.

Гидробиологи Камчатского филиала ВНИРО (КамчатНИРО) провели плановый отбор проб воды и планктона в Авачинской губе. Попутно специалисты взяли образцы в бухтах Раковая и Петропавловская — там, где вода имела красный оттенок, сообщили Fishnews в пресс-службе филиала.

Как рассказала заведующая лабораторией рыбохозяйственной экологии Екатерина Лепская, изучение проб под микроскопом показало: причиной покраснения воды стала инфузория мерионекта (Merionectarubra, она же Mesodiniumrubrum), которая живет в симбиозе с окрашенными в пурпурный цвет криптомонадами — криптофитовыми одноклеточными водорослями.

В бухте Петропавловская, как и по всей акватории Авачинской губы, отмечено цветение диатомеи скелетонемы Skeletonemacostatum. Среди многочисленных колоний скелетонемы относительно обильными были динофлагелляты рода Alexandrium, которые могут стать причиной вредоносного цветения.

Численность потенциально вредоносных микроводорослей мала, поэтому обследованные акватории опасности в данный момент не представляют, подчеркнули в пресс-службе КамчатНИРО.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Наука: Цветение водорослей в Авачинской губе пока неопасноНаука: Цветение водорослей в Авачинской губе пока неопасно Источник: fishnews.ru
Наука: Цветение водорослей в Авачинской губе пока неопасно | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На Камчатке ученые отобрали пробы морской воды в местах, где она имела красный оттенок. Установлено, что причиной изменения цвета стали микроводоросли, однако их концентрация мала и опасности не представляет.Гидробиологи Камчатского филиала ВНИРО (КамчатНИРО) провели плановый отбор проб воды и планктона в Авачинской губе. Попутно специалисты взяли образцы | камчатке, ученые, отобрали, пробы, морской, воды, местах |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K