МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

24 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Камчатский краб может расползтись по Арктике

Камчатский краб может расползтись по Арктике

Под влиянием климатических изменений камчатский краб может освоить новые районы арктических морей. Ученые прогнозируют дальнейшее распространение этого вида в восточных и северных районах Баренцева моря, а также на юг вдоль норвежского побережья.

Климатические изменения в Арктике, наблюдаемые в последние десятилетия, влияют на популяцию камчатского краба, говорится в исследовании Мурманского морского биологического института (ММБИ) РАН. Механизмы, влияющие на развитие личинок краба и успешное пополнение популяции в Баренцевом море, до сих пор мало изучены. Однако, по данным ученых, толерантность планктонных стадий развития краба к высоким температурам воды значительно возросла.

«Для каждой из личиночных стадий массовая смертность не наблюдалась даже при температурах, близких к точке замерзания морской воды, –1,7°C. Кроме того, лабораторные наблюдения показали, что личинки камчатского краба отлично выживают и при более высоких температурах в 6 °C. Это указывает на высокую вероятность дальнейшего распространения личинок на север Баренцева моря и в более восточные регионы», — отметил ведущий научный сотрудник лаборатории планктона ММБИ РАН Владимир Дворецкий.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе Минобрнауки, межгодовая изменчивость численности, роста и выживаемости личинок камчатского краба в Баренцевом море зависит от качества и доступности пищи, от условий окружающей среды — температуры воды и характера циркуляции, а также климатических воздействий. Причем последние могут оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на выживаемость молоди крабов.

Камчатский краб — один из примеров успешного искусственного заселения морских акваторий новыми видами. В 1960-х гг. крабов завезли в Баренцевое море с Дальнего Востока, а уже в середине 1990-х гг. состояние запасов позволило начать промышленный лов камчатского краба в Северном бассейне.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Камчатский краб может расползтись по Арктике | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Под влиянием климатических изменений камчатский краб может освоить новые районы арктических морей. Ученые прогнозируют дальнейшее распространение этого вида в восточных и северных районах Баренцева моря, а также на юг вдоль норвежского побережья.Климатические изменения в Арктике, наблюдаемые в последние десятилетия, влияют на популяцию камчатского краба, говорится в исследовании Мурманского морского б | влиянием, климатических, изменений, камчатский, краб, освоить, новые |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K