МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Наука комплексно исследует прибрежье Крыма

Наука комплексно исследует прибрежье Крыма

Из Севастополя на НИС «Профессор Водяницкий» вышла экспедиция для комплексных биоокеанографических изысканий в прибрежной зоне Крыма. Одна из задач ученых — исследование ихтиопланктона и его взаимодействия с желетелым планктоном.

На борту научно-исследовательского судна в течение 26 суток будут работать специалисты из пяти учреждений: Института биологии южных морей, Морского гидрофизического института, Института природно-технических систем, Азово-Черноморского филиала ВНИРО и впервые — Тихоокеанского института биоорганической химии (Владивосток).

Ученым предстоит выполнить около 180 остановок, на которых они будут синхронно получать данные по гидрологии, гидрохимии и гидробиологии водной толщи от поверхности до дна. Экспедиции со столь детальной сеткой станций в этой зоне еще никогда не проводились, сообщили Fishnews в пресс-службе Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН.

«В результате локальных подъемов вод в прибрежной зоне часто наблюдаются апвеллинги, которые выносят биогены из глубин моря, что вызывает рост первичной продукции и, соответственно, зоопланктона — пищи личинок рыб. Кроме того, именно в этой зоне наблюдаются вспышки развития желетелого макропланктона, который составляет пищевую конкуренцию для ихтиопланктона. Именно в этой контактной зоне между берегом и морем скапливаются загрязняющие вещества, которые включаются в экосистемные процессы и выпадают с осадками на дно. Для их исследования во многих районах прибрежья Крыма будут отбираться донные осадки для изучения уровней концентрации и распределения загрязняющих веществ ядерной и неядерной природы, видового разнообразия и пространственного распределения бактерий, а также грибов в донном грунте», — рассказал начальник экспедиции, ведущий научный сотрудник ИнБЮМ Виктор Мельников.

Также будут проведены эксперименты по влиянию токсикантов на физиологическое состояние гребневиков. Эти вселенцы были завезены с балластными водами из тропических прибрежных регионов Атлантики. Вспышка их развития в 1990-е гг. привела к катастрофическому снижению рыбных запасов Черного моря, отмечают ученые.

Поэтому одна из центральных задач экспедиции — исследование ихтиопланктона и его взаимодействие с желетелым планктоном, особенно в связи с локальными прибрежными вихрями разной направленности. Вихри отчетливо видны из космоса и по ходу судна будет выполняться синхронный анализ спутниковых данных.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Наука комплексно исследует прибрежье Крыма | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Из Севастополя на НИС «Профессор Водяницкий» вышла экспедиция для комплексных биоокеанографических изысканий в прибрежной зоне Крыма. Одна из задач ученых — исследование ихтиопланктона и его взаимодействия с желетелым планктоном.На борту научно-исследовательского судна в течение 26 суток будут работать специалисты из пяти учреждений: Института биологии южных морей, Морского гидрофизического института, Ин | севастополя, нис, профессор, водяницкий, вышла, экспедиция, комплексных |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K