МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Незаконное обвинение в браконьерстве обойдется казне в 100 тысяч

Незаконное обвинение в браконьерстве обойдется казне в 100 тысяч

На Камчатке мужчина подвергся незаконному уголовному преследованию по обвинению в браконьерстве лососей. По решению суда гражданину должны компенсировать из госбюджета моральный вред в размере 100 тыс. рублей.

В 2018 г. против камчатца было возбуждено уголовное дело о легальном вылове лососей. В 2019 г. уголовное преследование было прекращено за отсутствием состава преступления, сообщили Fishnews в пресс-службе краевого суда.

Мужчина обратился в суд с иском к Российской Федерации в лице Министерства финансов о компенсации морального вреда. Этот иск был удовлетворен.

Мильковский отдел УМВД России по Камчатскому краю подал апелляцию об отмене решения. По мнению апеллянта, истец не доказал нарушения его прав, причинения ему нравственных или физических страданий, не представил доказательства причинно-следственной связи между действиями должностного лица и наступившими последствиями. Действия должностных лиц по уголовному делу являются процессуальными действиями, которые не были признаны незаконными и не могут повлечь безусловную компенсацию морального вреда, сочли в полиции. Также отмечалось, что сумма компенсации завышена.

Рассмотрев апелляционную жалобу, судебная коллегия пришла к следующему. У гражданина возникло право на возмещение морального вреда в порядке реабилитации. В результате незаконного уголовного преследования истец претерпел как нравственные, так и физические страдания в виде переживаний и беспокойства о своей дальнейшей судьбе. Негативные для него последствия не нуждаются в доказывании, поскольку уголовное дело носило публичный характер. Все процессуальные действия в рамках расследования, неоднократные вызовы к следователю нарушили личные неимущественные права истца, причинили ему нравственные страдания и, как следствие, причинили вред.

Суд первой инстанции посчитал возможным удовлетворить требование о компенсации морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Указанная сумма является разумной и справедливой, сочли в коллегии.

Суд также указал, что право гражданина на реабилитацию не может быть поставлено в зависимость от признания законными либо незаконными действий (бездействия) должностных лиц органов предварительного расследования.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Незаконное обвинение в браконьерстве обойдется казне в 100 тысяч | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | На Камчатке мужчина подвергся незаконному уголовному преследованию по обвинению в браконьерстве лососей. По решению суда гражданину должны компенсировать из госбюджета моральный вред в размере 100 тыс. рублей.В 2018 г. против камчатца было возбуждено уголовное дело о легальном вылове лососей. В 2019 г. уголовное преследование было прекращено за отсутствием состава преступления, сообщили Fishnew | камчатке, мужчина, подвергся, незаконному, уголовному, преследованию, обвинению |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K