МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

24 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Индонезия отменила спорную реформу рыбного хозяйства

Индонезия отменила спорную реформу рыбного хозяйства

Правительство республики Индонезия отказалось от плана передачи долгосрочных прав на промысел рыболовным компаниям. Решение было принято после жесткой критики от мелких рыбаков и экспертов, считающих, что новая система приведет к фактической приватизации морских биоресурсов.

В декабре 2021 г. индонезийское Министерство морских дел и рыболовства предложило дать компаниям права на добычу определенного количества морских биоресурсов в отдельных акваториях на срок от 15 до 30 лет, напоминает американский некоммерческий экологический портал Mongabay. Чиновники посчитали, что такой шаг поспособствует экономическому росту, а также позволит гарантировать стабильные условия для инвесторов.

Однако 8 августа генеральный директор по вопросам рыболовства министерства Мухаммад Заини Ханафи (Muhammad Zaini Hanafi) заявил об отказе от анонсированного плана. В качестве причины чиновник назвал обратную связь со стороны экспертов и мелких рыбаков. По словам Мухаммада Заини Ханафи, теперь ведомство намерено продвигать другой принцип.

Эксперты приветствовали это решение министерства. По их мнению, ранее озвученная инициатива сокращала влияние правительства на управление рыболовством, а также дискриминировала рыбаков-кустарей. Более того, звучали обвинения в неконституционности таких мер: утверждали, что они фактически превратят общественную собственность в частную.

Mongabay обращает внимание, что министерство не слишком распространялось о деталях своей декабрьской инициативы. В публичном пространстве есть лишь информация о том, что все участники отрасли — от кустарей и рыбаков-любителей до крупных компаний — получили бы фиксированные квоты на промысел в течение года. По данным портала, сейчас они могут добывать столько рыбы, сколько захочется, пока совокупный объем освоения не превысит общий допустимый улов — 80% от всего предполагаемого ресурса.

Промышленному рыболовству могло достаться 60% общей квоты, на традиционное и мелкое рыболовство пришлось бы 20%, еще по 10% должны были получить ученые и рыбаки-любители, сообщает корреспондент Fishnews. При этом предполагалось, что промысловики будут вкладываться в обновление портов и другой инфраструктуры отрасли.

В индонезийском рыболовстве работает около 2,7 млн человек. Большинство из них — мелкие рыбаки, владеющие лодками водоизмещением менее 10 тонн, приводит статистику Mongabay.

Новые правила промысла, которые теперь будет продвигать министерство, будут направлены на дальнейшее выделение отдельных акваторий мелким рыбакам, промышленному рыболовству, а также создание зон для восстановления морских биоресурсов.

Кроме этого будет внедряться принцип выделения квот для каждого промыслового вида. Планируется также ограничение числа лодок, определение портов выгрузки, назначение периодов добычи и разрешенных рыболовных орудий для каждой из зон.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Индонезия отменила спорную реформу рыбного хозяйства | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Правительство республики Индонезия отказалось от плана передачи долгосрочных прав на промысел рыболовным компаниям. Решение было принято после жесткой критики от мелких рыбаков и экспертов, считающих, что новая система приведет к фактической приватизации морских биоресурсов.В декабре 2021 г. индонезийское Министерство морских дел и рыболовства предложило дать компаниям права на добычу определенного коли | правительство, республики, индонезия, отказалось, плана, передачи, долгосрочных |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K