МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Финал истории. Рыбаки и депутаты

Финал истории. Рыбаки и депутаты

Российская рыбная отрасль — это не только фамилии из списка «Форбс». В первую очередь — это люди, которые ловят рыбу, это предприятия и трудовые коллективы, это их семьи, живущие на Дальнем Востоке России.

Резонансный проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который будет рассмотрен сначала 11 августа на Совете Государственной Думы, а затем и остальными депутатами, предусматривает кардинальное изменение принципа предоставления права на добычу водных биоресурсов Дальнего Востока. Его реализация приведет к перераспределению почти 50% общего допустимого улова рыбы, а через механизм аукционов с инвестиционным обязательством — 100% объемов крабов, моллюсков и прочих водных беспозвоночных.

Моя работа дает мне уникальную возможность общаться с максимально большим количеством людей, занятых в рыбохозяйственном комплексе: собственниками предприятий, топ-менеджерами, капитанами, рыбаками, губернаторами и региональными чиновниками, руководителями общественных отраслевых объединений.

Я принимал участие во многих публичных обсуждениях этого законопроекта: в Общественной палате Российской Федерации, в Общественном совете при Росрыболовстве, на общих собраниях ассоциаций и в различных рабочих группах. При мне ни один из представителей субъектов Федерации — региональных органов власти, общественных организаций — не высказался в поддержку законопроекта. Все категорически против. Более того, ни у кого не возникает сомнений в том, что законопроект в таком виде — это смерть малым и средним предприятиям.

Уважаемые депутаты, посмотрите внимательно на первые итоги «первого этапа». В то время как практически все заводы, построенные в рамках «инвестиционных квот», уже работают, сдача судов под «инвестиционные квоты» всё откладывается и откладывается. И сроки всё сдвигаются и сдвигаются: на год, на три, на пять… И это не единичные случаи, а общая тенденция. И сегодня нет предпосылок для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему.

Профессиональное сообщество отнюдь не против программ развития. Однако для того, чтобы двигаться дальше, совсем необязательно уничтожать то, что уже создано. Рыбаки говорят: не надо нестись вперед сломя голову, руша всё на своем пути. Если предприятия начали строить флот под инвестиционные обязательства, то они должны получить готовые суда и свои объемы вылова, а государство должно оценить эффективность этого этапа.

После этого уже следует делать выводы, основанные на реальных уловах и объемах выпущенной продукции, а не на бизнес-планах и бумажных проектах.

Сегодня рыбная отрасль стала донором государственного бюджета, локомотивом развития российского судостроения и судоремонта, других смежных отраслей — логистики, портовой инфраструктуры, холодильных мощностей.

Я бы хотел обратиться ко всем депутатам Государственной Думы и членам Совета Федерации от Дальнего Востока.

Уважаемые депутаты и сенаторы, выслушайте рыбаков-дальневосточников! Послушайте губернаторов прибрежных регионов, их представителей.

Выслушайте их аргументы. Они просты и понятны. Они взяты из планов развития каждого прибрежного региона и подтверждены жизнью.

Хотел бы обратить ваше особое внимание на обещание: «инвестор получит дополнительно 20% квот!». Дело в том, что эти 20% квот, которые отдают новым собственникам – это те квоты, что отбирают у старых, успешно работающих и развивающихся предприятий, на которых трудятся жители дальневосточных прибрежных регионов — ваши избиратели.

Обратите особое внимание на этот законопроект. Вам предлагается за пару недель решить судьбу российской рыбной отрасли. Я уверен, это очень непростой вопрос…

Эдуард Климов

Председатель совета директоров Медиахолдинга «Фишньюс»,

главный редактор журнала «Fishnews — Новости рыболовства»,

член Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству

Источник: fishnews.ru
Финал истории. Рыбаки и депутаты | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Российская рыбная отрасль — это не только фамилии из списка «Форбс». В первую очередь — это люди, которые ловят рыбу, это предприятия и трудовые коллективы, это их семьи, живущие на Дальнем Востоке России.Резонансный проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», который будет рассмотрен сначала 11 августа на Сов | российская, рыбная, отрасль, фамилии, списка, форбс, первую |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K