МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые призывают не спешить со «спасением» Тунайчи

Ученые призывают не спешить со «спасением» Тунайчи

Сахалинский филиал ВНИРО считает недопустимым предлагаемое расширение протоки озера Тунайча без подробнейших предварительных исследований. Такое вмешательство может привести к катастрофическим последствиям, уверены ученые.

В СахНИРО обратили внимание на возросшую активность общественности по поводу экологического состояния озера Тунайча. В публикациях СМИ приводится в том числе мнение депутатов областной думы: нужно расширять протоку, не тратя время на мониторинги и экспертизы, иначе памятник природы превратится в болото.

Филиал отреагировал статьей ведущего научного сотрудника лаборатории лососевых рыб, доктора биологических наук Вячеслава Лабая, сообщает корреспондент Fishnews. Отмечено, что публикация, снабженная большим количеством ссылок на источники, отражает мнение сотрудников и руководства СахНИРО.

«Озеро Тунайча — это меромиктический водоем, водная толща в озере двухслойная, и между этими слоями водообмен отсутствует. Верхний слой простирается от поверхности до глубины 12–15 м. Его соленость составляет 2,2–2,6 psu (более 2 г соли на 1 л воды). Нижний слой имеет соленость до 10–12 psu», — привел данные специалист.

Все, что наука знает про водных обитателей озера (301 вид и внутривидовой таксон микроводорослей фитопланктона, 34 вида зоопланктона, 25 видов водорослей различных отделов и цветковых растений макрофитобентоса, 61 вид водных беспозвоночных макрозообентоса, 39 видов рыб и круглоротых), относится к верхнему слою, отмечает Вячеслав Лабай. Этот слой богат кислородом, который обеспечивает существование аэробной флоры и фауны

Нижний слой населяет сообщество анаэробных бактерий, там отсутствует кислород, необходимый для жизнедеятельности растений и животных. Главное — в этом слое скопилось огромное количество токсичного для «кислородных» форм жизни сероводорода (H2S).

«А ведь есть еще один крайне токсичный газ — это метан, измерения по которому не проводились, но который также формирует значительные концентрации в анаэробных зонах водоемов», — обращает внимание ученый.

Значительное количество органического вещества, которое вырабатывается в озере растениями и животными (в том числе во время массового «цветения» микроводорослей), перерабатывается бактериями нижнего слоя. На выходе, кроме сероводорода и метана, формируется большое количество биогенных веществ (биогенов) — или, по-простому, удобрений для фитопланктона и донных растений, рассказал специалист. Эти биогены остаются в нижнем слое и не поступают наверх, иначе «цветения» воды в озере приобрели бы катастрофичный характер, подчеркнул он.

«Пока водная толща озера не «переворачивается», ситуация стабильна. В верхнем слое растут водоросли, их потребляют различные виды беспозвоночных, последних поедают другие беспозвоночные и рыбы, и так далее. Где-то наверху этой цепочки стоит человек. В нижнем слое все, что падает сверху, также перерабатывается и утилизируется», — описывает положение дел специалист.

Он предостерегает: когда водная толща «переворачивается», это всегда приводит к катастрофическим последствиям для водной биоты, к убыткам для рыбаков, а часто — к смертельным случаям для наземных животных и даже для человека. «Почти со 100% вероятностью все живое в озере Тунайча будет уничтожено и возможны даже человеческие жертвы», — дает прогноз ученый.

Вячеслав Лабанов напоминает: инициативная группа предлагает постепенно расширять протоку озера Тунайча без предварительного мониторинга и экологической экспертизы.

«Кто возьмет на себя уголовную ответственность, которая наступает при размере ущерба окружающей среде и водным биоресурсам более одного миллиона рублей? А ведь только запас корбикулы в озере составляет 100 тыс. тонн, а есть еще рыбы, креветки, «краснокнижный» таймень, околоводные птицы и т. д., — отмечает автор статьи. — А если еще будут человеческие жертвы?»

По его словам, исследования 2002 г., выявившие высокую концентрацию сероводорода в нижнем водном слое озера Тунайча, показали, что уже тогда, 20 лет назад, время для возможного его «спасения» путем расширения протоки было упущено, и вернуться к состоянию «как было раньше» было уже невозможно. Еще более опасными и чреватыми риском крайне негативных последствий являются действия в этом направлении в настоящее время, подчеркивает специалист.

Он приводит предложения СахНИРО. Прежде всего, считают в филиале, нужно заново оценить состояние озера по всем параметрам на современном этапе: гидрологические характеристики (распределение солености, температуры воды), химический состав вод послойно, включая концентрацию растворенного кислорода, сероводорода, метана, других загрязняющих веществ, биогенных элементов, взвешенного и растворенного органического вещества. Нужно дать подробную характеристику микробного сообщества озера, особенно в нижнем слое, оценить состояние различных компонентов водной биоты в верхнем «аэробном» слое (фитопланктона, зоопланктона, бентоса, ихтиофауны).

Особое внимание следует уделить внимание промысловым и потенциально промысловым видам, описать связанных с озером птиц, млекопитающих. На основе полученных данных описать пути перехода энергии и вещества в водной экосистеме Тунайчи.

«Без этого любые решения по протоке могут иметь катастрофические последствия. Специалисты СахНИРО могут и готовы выполнить эти работы, а также активно содействовать пониманию текущего состояния озера Тунайча», — резюмирует автор статьи.

Самые оперативные новости читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Ученые призывают не спешить со «спасением» Тунайчи | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Сахалинский филиал ВНИРО считает недопустимым предлагаемое расширение протоки озера Тунайча без подробнейших предварительных исследований. Такое вмешательство может привести к катастрофическим последствиям, уверены ученые.В СахНИРО обратили внимание на возросшую активность общественности по поводу экологического состояния озера Тунайча. В публикациях СМИ приводится в том числе мнение депутатов областно | сахалинский, филиал, вниро, считает, недопустимым, предлагаемое, расширение |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K