МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Камчатка строит «рыбные» планы на Севморпуть

Камчатка строит «рыбные» планы на Севморпуть

Северный морской путь способен стать альтернативой Владивостоку в поставках рыбы на внутренний рынок, отметили на профильной сессии ВЭФ. Росатом обещает сделать такие перевозки регулярными, причем по себестоимости для отправителей.

Перспективы круглогодичной навигации по Северному морскому пути, в том числе использование этого маршрута для вывоза рыбы, обсудили участники выездной сессии Восточного экономического форума в Петропавловске-Камчатском.

Не углеродом единым

Как сообщает корреспондент Fishnews, в качестве ключевых грузоотправителей на встрече выступали представители энергетических и горно-металлургического гигантов — «НОВАТЭКа», «Норильского никеля», «Газпром нефти». По данным Минвостокразвития, им принадлежит львиная доля в текущем и перспективном грузообороте.

Камчатка строит «рыбные» планы на Севморпуть

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов отметил, что тональность в круглогодичном функционировании СМП, безусловно, задают мегапроекты этих предприятий с перспективной консолидированной грузовой базой в 200 млн тонн.

В то же время, подчеркнул глава региона, необходимо «доформулировать и доопределить операторов этого процесса». По мнению Владимира Солодова, значимость каждого из представленных на сессии регионов (Камчатка, Чукотский автономный округ, Сахалинская, Мурманская и Архангельская области) для Севморпути не подлежит сомнению.

Камчатка строит «рыбные» планы на Севморпуть

«А каково значение Северного морского пути для этих регионов? Ответ не столько очевидный, как кажется. И чтобы он стал очевидным, нужно, чтобы заработали механизмы: северный завоз на основе Северного морского пути, перевозка водных биоресурсов, перевозка специфической продукции, которая есть в каждом регионе», — подчеркнул губернатор.

Альтернатива традиционным маршрутам

Председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын напомнил, что нерегулярные попытки вывоза водных биоресурсов из края по Севморпути неоднократно предпринимались ранее на протяжении более чем десяти лет.

«С чем мы столкнулись в первую очередь? Это цена. В принципе то, что и сейчас осталось неизменным и влияет на принятие решений о поставке рыбы Севморпутем. Когда мы начали поставлять рыбу, цена за тонну леса-кругляка составляла 118 рублей. Тонна нефтепродуктов стоила примерно 550 рублей. Тонна рыбы, которая не была учтена как перспективная для поставки по Севморпути, обходилась в 1018 рублей. Это сильно повлияло на решимость наших предприятий», — привел данные Владимир Галицын.

Камчатка строит «рыбные» планы на Севморпуть

Он отметил, что при использовании традиционного маршрута через «бутылочное горлышко» Владивостока камчатские рыбаки вынуждены переплачивать за перевозки и снижать стоимость продукции.

«Были предприняты попытки каким-то образом уладить ситуацию со строительством холодильников во Владивостоке, но воз и ныне там. Что-то построено, но это все равно не те объемы, которые, например, существуют в той же Корее», — указал руководитель отраслевого объединения.

Поэтому необходимо рассматривать Северный морской путь как будущую альтернативу Владивостоку и Находке, считает глава ассоциации.

Обещают везти по себестоимости

Специальный представитель ГК «Росатом» по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Владимир Панов заявил, что, начиная с текущего года, перевозки продукции из водных биоресурсов на лихтеровозе «Севморпуть» становятся регулярными.

Камчатка строит «рыбные» планы на Севморпуть

Он подчеркнул, что грузоотправителям будет предложена перевозка по себестоимости каждого контейнера, идущего с запада на восток и наоборот. «Созданы условия, когда перевозка идет именно по прямой себестоимости. То есть если раньше нельзя было найти ни одно судно, которое готово взять три-четыре-пять контейнеров, то на сегодняшний день это реальность», — сказал Владимир Панов.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Камчатка строит «рыбные» планы на Севморпуть | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Северный морской путь способен стать альтернативой Владивостоку в поставках рыбы на внутренний рынок, отметили на профильной сессии ВЭФ. Росатом обещает сделать такие перевозки регулярными, причем по себестоимости для отправителей.Перспективы круглогодичной навигации по Северному морскому пути, в том числе использование этого маршрута для вывоза рыбы, обсудили участники выездной сессии Восточного экон | северный, морской, путь, способен, стать, альтернативой, владивостоку |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K