МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Бурятия готовится избавить Байкал от грязных стоков

Бурятия готовится избавить Байкал от грязных стоков

Строительство новых очистных сооружений для защиты Байкала завершат к 2025 г, отметила зампред правительства Виктория Абрамченко. По ее словам, работы ведутся в соответствии с графиком.

Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко в ходе рабочей поездки в Бурятию оценила работу региона по снижению негативного влияния на озеро Байкал.

«Составлен список из очистных сооружений, которые на сегодняшний день нуждаются в модернизации, а в каких-то населенных пунктах их и не было никогда. Такой список сегодня составляет 21 сооружение по всей республике», — рассказала вице-премьер.

Виктория Абрамченко побывала на одном из объектов, который вошел в федеральный проект сохранения озера. Он будет включать все современные технологии очистки стоков, поступающих от Улан-Удэ.

По словам зампреда, комплекс будет стоить в целом около 12 млрд рублей, первый транш в 7 млрд рублей уже выделен. «Коллеги идут в графике, несмотря на то, что существуют санкции на оборудование. Мы бы хотели, чтобы применялось отечественное оборудование, но если нет — из дружественных стран заменим обязательно. Этот объект хотелось бы увидеть уже в конце 2024 года. Если это будет в первом квартале 2025 года — тоже хорошие сроки», — отметила Виктория Абрамченко.

Вместе с главой Бурятии Алексеем Цыденовым она проинспектировала ход реконструкции правобережных очистных сооружений.

«Первые очистные в Выдрино мы уже сдали. Самые масштабные очистные — это, безусловно, в Улан-Удэ, и мы по ним работаем», — проинформировал Алексей Цыденов.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе кабмина, на сегодняшний день введены в эксплуатацию сооружения первого пускового комплекса (блок механической очистки, радиальные песколовки), осуществляющие функцию механической очистки сточных вод, построено здание воздуходувной станции, запуск которой предусмотрен во втором пусковом комплексе. В период с 2019 по 2020 гг. построены блок фильтров доочистки, блок УФ-обеззараживания, блок биореакторов доочистки, осуществляющие функцию доочистки и обеззараживания.

До декабря 2023 г. предусмотрено строительство и запуск линии биологической очистки, сооружений доочистки сточных вод, сооружений по обработке осадка сточных вод, сооружений обеззараживания сточных вод и вспомогательных сооружений. «После запуска первой линии очистки существующая линия очистных сооружений переключается на вновь построенную, а на ее месте строится вторая линия со сроком ввода декабрь 2024 года», — рассказали в пресс-службе.

Бурятия готовится избавить Байкал от грязных стоков

В результате реконструкции по первому этапу второго пускового комплекса производительность очистных сооружений составит 130 тыс. куб. м в сутки с возможностью доведения производительности до 185 тыс. куб. м в сутки на втором этапе, строительством третьей технологической линии производительностью 55 тыс. куб. м в сутки.

Срок выполнения строительно-монтажных работ запланирован на конец 2024 г. Очистные сооружения будут обновлены впервые с 1984 г., обратили внимание в пресс-службе. Ожидается, что реконструкция очистных сооружений позволит сократить объем загрязнений, попадающих в Байкал, и защитить его экосистему.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Бурятия готовится избавить Байкал от грязных стоков | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Строительство новых очистных сооружений для защиты Байкала завершат к 2025 г, отметила зампред правительства Виктория Абрамченко. По ее словам, работы ведутся в соответствии с графиком.Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко в ходе рабочей поездки в Бурятию оценила работу региона по снижению негативного влияния на озеро Байкал. «Составлен список из очистных сооруж | строительство, новых, очистных, сооружений, защиты, байкала, завершат |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K