МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Дмитрий Мельников: Рыбаков надо воспитывать с юности

Дмитрий Мельников: Рыбаков надо воспитывать с юности

В советское время школьников водили на экскурсии на промысловые суда — чтобы дети понимали, как производится рыбная продукция, вспоминает потомственный рыбак, капитан краболова-живовоза «Атлантик» компании «Антей» Дмитрий Мельников.

«Я родом из поселка Южно-Морской, под Находкой. Родился в 1977 году и рос еще в советское время, когда все работало, как надо. А градообразующим предприятием у нас была База сейнерного флота имени Надибаидзе, и наш поселок полностью зависел от моря. Те жители, которые не работали на промысловых судах, были заняты либо в рыбообработке на берегу, либо в судоремонте. В принципе, другой жизни мы и не видели», — рассказывает Дмитрий Мельников в интервью Fishnews.

Его выбор профессии тоже, можно сказать, был предрешен — в прибрежном лове работали дед и отец. Дмитрий Мельников закончил мореходное училище в Находке и в 90-е вышел в свой первый рейс — годовой. Поработал на Камчатке, Сахалине, а в 2017 г. перешел в компанию «Антей». В числе ее плюсов капитан отмечает современные суда с хорошим техобслуживанием и достойный уровень заработка.

Говоря о привлечении молодых кадров в рыболовство, собеседник Fishnews подчеркивает, что большим зарплатам соответствуют высокие требования к работе.

«Прежде всего, надо быть очень выносливым физически, — обращает внимание Дмитрий Мельников. — Любому человеку, даже капитану, чтобы получить первый штурманский диплом, нужно отработать матросом. Я проработал матросом первые двенадцать месяцев. За это время ты делаешь для себя выводы: стоит ли тебе вообще связывать свою жизнь с морем или нет. Сможешь ли ты выдержать такой темп?»

Он считает, что такое тестирование необходимо для любого, кто потом пойдет в комсостав на судне: «Старший механик тоже начинает с низшего звена, с моториста, плюс, если это промысловый флот, то он участвует в подвахте — в определенной работе на палубе или, если есть перерабатывающий цех, то в цеху. Молодежь, попробовав такой труд, может сделать для себя вывод: стоит ли идти в эту профессию. Многие ищут более легкие пути и более легкие деньги».

Капитан вспоминает, что в 1980-е гг. у них в школе за каждым классом был закреплен конкретный «шефский» пароход предприятия. И когда он прибывал, класс водили на экскурсию: показывали, объясняли, откуда берется рыба. Чтобы дети не только по телевизору это видели, чтобы каждый понимал, какой механизм отвечает за подъем снастей и как цеха выпускают готовую продукцию.

«В советское время, кстати, зарплаты-то были не очень высокие. А сейчас и заработки выросли, но молодежь не рвется в такой тяжелый труд. Профессия перестала быть престижной, ведь надо работать руками», — констатирует Дмитрий Мельников.

В преддверии Дня рыбака он пожелал коллегам хорошей погоды, богатых уловов, здоровья и теплых встреч на берегу.

Источник: fishnews.ru
Дмитрий Мельников: Рыбаков надо воспитывать с юности | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В советское время школьников водили на экскурсии на промысловые суда — чтобы дети понимали, как производится рыбная продукция, вспоминает потомственный рыбак, капитан краболова-живовоза «Атлантик» компании «Антей» Дмитрий Мельников.«Я родом из поселка Южно-Морской, под Находкой. Родился в 1977 году и рос еще в советское время, когда все работало, как надо. А градообразующим предприятием у нас бы | советское, время, школьников, водили, экскурсии, промысловые, суда |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K