МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

25 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

На юго-востоке Камчатки пересчитали каланов

На юго-востоке Камчатки пересчитали каланов

В Камчатском крае ученые и экологи провели морскую экспедицию по учету каланов и регистрации встреч других морских млекопитающих. Впервые за много лет такие исследования выполнены вдоль юго-восточного побережья полуострова.

В работах приняли участие сотрудники Кроноцкого заповедника и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН. Во время многодневной экспедиции исследователи встретили около 1000 каланов, сообщили Fishnews в пресс-службе заповедника. Это редкие морские млекопитающие, занесенные в Красную книгу России.

«В прошлый раз такая комплексная работа по исследованию каланов проводилась еще в советское время. То есть у нас долго не было представления, сколько точно в камчатских водах этих животных. Когда случилась история с «красными приливами» осенью 2020 года, у ученых не было отправной точки для учета каланов, и теперь эти пробелы требуется заполнить», — отметил директор заповедника Петр Шпиленок.

На юго-востоке Камчатки пересчитали каланов

В последние годы ученые отмечают снижение численности калана на Командорских и северных Курильских островах. Количество животных у побережья Камчатки до настоящего времени была неизвестна.

Морские биологи обследовали прибрежную акваторию юго-восточной Камчатки от мыса Кроноцкий до мыса Инканюш (Сенявина). Погода не позволила участникам экспедиции дойти до мыса Лопатка и северных Курильских островов, чтобы обследовать самые «каланьи» места.

На юго-востоке Камчатки пересчитали каланов

«Достаточно большие группы каланов мы наблюдали у мыса Ольга, мыса Шипунский, острова Крашенинникова, в бухтах Русская и Опасная. В ходе работ также встретили огромную — больше сотни особей — группу рыбоядных косаток у полуострова Шипунский, дважды за достаточно короткий период мы встречали более редких и скрытных плотоядных косаток. В бухте Ольга — традиционном месте нагула серых китов — отметили больше 20 особей этого вида, одиночных серых китов мы встретили в расположенных южнее бухтах Лиственничная и Вестник — по дороге к основным районам нагула на Сахалине. Интересная встреча произошла на мысу Ольга — на скалистом островке отдыхал молодой самец моржа. Основные местообитания моржей расположены гораздо севернее, но одиночные животные встречаются у юго-восточной Камчатки почти ежегодно», — рассказала биолог, научный сотрудник заповедника Евгения Волкова.

На юго-востоке Камчатки пересчитали каланов

В Камчатском филиале Тихоокеанского института географии ДВО РАН обратили внимание, что на конец августа запланирована экспедиция по учету каланов у северного побережья полуострова. Таким образом у ученых появится наиболее полная картина состояния популяции «краснокнижных» животных.

Фотографии предоставлены пресс-службой Кроноцкого заповедника.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
На юго-востоке Камчатки пересчитали каланов | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В Камчатском крае ученые и экологи провели морскую экспедицию по учету каланов и регистрации встреч других морских млекопитающих. Впервые за много лет такие исследования выполнены вдоль юго-восточного побережья полуострова.В работах приняли участие сотрудники Кроноцкого заповедника и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН. Во время многодневной экспедиции исследова | камчатском, крае, ученые, экологи, провели, морскую, экспедицию |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K