МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

24 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Порты закроют от международных браконьеров

Порты закроют от международных браконьеров

Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, позволяющий не впускать в российские морские порты иностранные суда, которые связаны с незаконным промыслом водных биоресурсов.

Государственная Дума на заседании 21 июня рассмотрела в первом чтении законопроект, направленный на противодействие браконьерскому вылову рыбы в Мировом океане. Он предусматривает возможность реализации механизмов, заложенных в Соглашении ФАО о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла.

Соглашение, ратифицированное Российской Федерацией в декабре 2020 г., содержит санкции для рыболовных судов, замешанных в браконьерстве. По словам статс-секретаря — замминистра сельского хозяйства Ивана Лебедева, Россия была участником и инициатором разработки и подписания этого «универсального международного обязательного» документа.

Как сообщает корреспондент Fishnews, законопроект вносит изменения в закон о морских портах, закон о внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ и в Кодекс торгового мореплавания РФ. В частности, капитаны морских портов наделяются полномочиями отказывать иностранным судам в заходе в порт, если те включены в список нарушителей норм рыболовства. Исключение — если судно терпит бедствие, находится в чрезвычайной ситуации или будет подвергнуто в порту проверке со стороны госорганов. Кроме того, вводится запрет на оказание услуг таким судам в морских портах.

Обмен информацией с иностранными государствами и международными организациями по линии соглашения, в том числе о судах, которые находятся в «браконьерском списке», предлагается поручить Росрыболовству.

«Соблюдение всеми сторонами соглашения мер государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации ННН-промысла будет способствовать искоренению пиратского промысла водных биоресурсов иностранными судами путем выдавливания их из морских портов вследствие отказа в предоставлении первостепенных услуг по бункеровке и пополнению провианта», — заявил зампредседателя комитета ГД по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Виктор Дерябкин. Положительное заключение на законопроект направил и комитет Госдумы по аграрным вопросам.

По итогам выступлений депутаты единогласно проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Порты закроют от международных браконьеров | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, позволяющий не впускать в российские морские порты иностранные суда, которые связаны с незаконным промыслом водных биоресурсов.Государственная Дума на заседании 21 июня рассмотрела в первом чтении законопроект, направленный на противодействие браконьерскому вылову рыбы в Мировом океане. Он предусматривает возможность реализации механизмов, заложенны | депутаты, госдумы, одобрили, первом, чтении, законопроект, позволяющий |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K