МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Рыба ищет пути к потребителю

Рыба ищет пути к потребителю

В рамках Недели российского ритейла эксперты в области рыбодобычи, переработки, дистрибуции и торговых сетей обсудили, как изменилась ситуация на российском рыбном рынке, что нужно сделать, чтобы оставить рыбу доступной для потребителя, и какую помощь сектору может оказать государство.

На форуме «Неделя российского ритейла» 7 июня прошла экспертная сессия «Рыбный рынок России: масштаб, структура, диспропорции», организаторами которой выступили Всероссийская ассоциация рыбопромышленников (ВАРПЭ) и Рыбный союз.

Рыба ищет пути к потребителю

Интерес к дискуссии, которая собрала представителей всей цепочки поставок рыбной продукции — государства, рыбаков, переработчиков, дистрибуции, логистики, торговых сетей, оказался выше ожиданий — небольшой зал едва вместил всех желающих понять, как изменения в экономике отразились на поставках и потреблении рыбы в стране и какие перспективы видят непосредственные участники этого рынка. Модераторами встречи выступили президент ВАРПЭ Герман Зверев и председатель Рыбного союза Александр Панин.

Рыба ищет пути к потребителю

Как сообщает корреспондент Fishnews, с точки зрения регулятора, ситуация в рыбной отрасли совсем не выглядит критической. Росрыболовство традиционно главной задачей считает сохранение динамики и объемов вылова и производства рыбной продукции. Здесь отставания от показателей прошлого года не наблюдается, а местами, как в случае с экспортом или аквакультурой, идет превышение.

При федеральном агентстве создана рабочая группа, которая занимается мониторингом поставок рыбной продукции на внутренний рынок и ценовых изменений. Оптовые цены на «социально значимые» виды рыб — треску, минтай, сельдь, пикшу, скумбрию — расти перестали и кое-где даже снижаются, но розничные цены с начала года повысились в среднем на 6%. «В настоящее время наличие рыбной продукции для удовлетворения внутреннего спроса является достаточным», — озвучила позицию Росрыболовства замначальника управления экономики и инвестиций Светлана Молодовская.

Рыба ищет пути к потребителю

Более того, одним из последствий пандемии и закрытия китайских портов стало заметное увеличение отгрузки на локальный рынок самой массовой российской рыбы — минтая. По информации президента Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексея Буглака, в 2021 г. объем минтаевой продукции, отправленной в Россию, достиг 250 тыс. тонн, в этом году тенденция сохраняется — за четыре месяца зафиксирован рост на 34%. Причем быстрее всего растут поставки филе минтая, практически вытеснившего импортные аналоги. Еще один перспективный кандидат на импортозамещение — сурими, выпуск которого активно осваивают дальневосточные компании.

Рыба ищет пути к потребителю

При этом на рынке сохраняется разрыв, признал Алексей Буглак: продукция, которую массово производят рыбопромышленные компании, чаще всего не подходит конечному потребителю. Рыбное филе, фарш и сурими — это прекрасное сырье для дальнейшей переработки, а не розницы, о чем регулярно напоминают представители рыбоперерабатывающего сектора.

Еще одно ограничение для минтая связано с отсутствием маркетинговой стратегии. Но задача раскачивать категорию — общая не только для рыбаков, но и для переработчиков и ритейла, указал глава АДМ. Герман Зверев добавил, что АДМ и ВАРПЭ планируют предусмотреть финансирование совместного проекта по продвижению рыбы. «Возьмем минтай сначала, а потом, может быть, замахнемся на что-то другое», — заявил он, добавив, что проект уже поддержал Рыбный союз, и аналогичное предложение будет направлено Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

Рыба ищет пути к потребителю

Исполнительный директор АКОРТ Юрий Борисов также подчеркнул важность выработки общего видения участников рынка по вопросам развития сектора рыбы и морепродуктов, включая запрос на меры господдержки.

Рыба ищет пути к потребителю

Гендиректор компании «РОК-1» Александр Старобинский выразил опасения из-за затянувшейся стагнации всего сектора рыбопеработки и, как следствие, невозможности развития ассортимента, который представлен в торговых сетях. Новые продукты и сервисы не появляются, а более молодые покупатели предпочитают иные форматы потребления рыбы и морепродуктов. Изменить ситуацию, по словам руководителя компании, можно только силами всех трех сторон — добытчиков, переработчиков и ритейла. Но если на полках магазинов по-прежнему будет лежать десяток вариантов копченой скумбрии и полсотни пресервов из сельди в масле, потребитель будет уходить всё дальше от рыбы.

Рыба ищет пути к потребителю

Сложной остается ситуация с поставками рыбы и морепродуктов из-за рубежа. По словам гендиректора компании «АКРА» Анатолия Морозова, в первом квартале 2022 г. импорт по всем видам сократился на 12%, при этом в январе и феврале объемы держались на уровне прошлогодних. Отдельные категории просели еще сильнее: красная рыба — на 13%, пелагические виды — на 16%, белая рыба — на 20%, морепродукты — на 26%. Разорваны логистические цепочки, поставщики пока решают, продолжать ли работу с российскими покупателями, есть проблемы с платежами. Несмотря на некоторое восстановление в конце мая — начале июня, в целом по году падение объемов импорта, по прогнозам аналитиков, может составить 30%.

Не меньшие риски для сектора несет глобальный рост цен на продукты питания, включая рыбу и морепродукты. По данным Рыбного союза, подорожание рыбной продукции в январе-апреле (на 17%) сопровождалось снижением потребления (на 8%). Покупательная способность населения не растет, однако, как указали участники сессии, попытки ритейла максимально снижать цены могут нанести рынку не меньший ущерб.

Рыба ищет пути к потребителю

По словам коммерческого директора компании «Балтийский берег» Константина Петрова, нередки ситуации, когда в тендерах на производство продукции ценовая планка снижается до уровня, который не позволяет выпускать качественный продукт. В итоге продукция, которая попадает на полку, разочаровывает покупателя, что приводит к падению спроса, а ритейлер, чтобы стимулировать продажи, пытается снизить цены еще сильнее.

«Мы неоднократно видели, как в крупнейших сетях это приводило к тому, что категория полностью умирала», — указал представитель «Балтийского берега». Такой подход может помешать и планам рыбаков выйти на внутренний рынок с сурими и другой продукцией, поскольку она будет дороже менее качественных аналогов из азиатских стран, предупредил Александр Старобинский.

Рыба ищет пути к потребителю

Ценообразование все-таки зависит от возможностей потребителя, возразил директор Союза независимых сетей России Иван Бабухадзе. Он отметил, что структура и способы потребления рыбы в разных регионах могут сильно отличаться — за пределами крупных городов люди, в том числе молодые, менее требовательны к формату и готовы приобретать рыбу, в том числе в замороженном виде. У многих региональных сетей есть собственная переработка, фабрики-кухни, поэтому им интересно покупать сырье у рыбаков, а взаимодействие с ВАРПЭ и Рыбным союзом позволяет наладить эти поставки.

Участники дискуссии единогласно высказались за сохранение субсидий на доставку минтая с Дальнего Востока железнодорожным транспортом. Если в прошлом году объемы перевозок составили около 12 тыс. тонн, то с 1 января 2022 г. вывезено уже 70 тыс. тонн, а на прошлой неделе Минсельхоз прекратил принимать заявки в связи с исчерпанием средств.

Рыба ищет пути к потребителю

По словам Германа Зверева, ВАРПЭ направила письмо вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой выделить министерству на эти цели еще 500 млн рублей, что позволит до конца года перевезти дополнительные 70 тыс. тонн. А президент Ассоциации организаций продуктового сектора Михаил Синёв предложил развивать этот механизм и дальше, например, убрать лимиты субсидий и распространить поддержку не только на минтай, но и на сельдь и другие виды рыб.

Рыба ищет пути к потребителю

Обсуждение проблем развития рыбного рынка планируется продолжить в сентябре на площадке пятых Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий в Санкт-Петербурге.

Рыба ищет пути к потребителю

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Рыба ищет пути к потребителю | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В рамках Недели российского ритейла эксперты в области рыбодобычи, переработки, дистрибуции и торговых сетей обсудили, как изменилась ситуация на российском рыбном рынке, что нужно сделать, чтобы оставить рыбу доступной для потребителя, и какую помощь сектору может оказать государство.На форуме «Неделя российского ритейла» 7 июня прошла экспертная сессия «Рыбный рынок России: масштаб, структура, диспро | рамках, недели, российского, ритейла, эксперты, области, рыбодобычи |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K