МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Рыбе Каспия водохранилища мешают сильнее браконьеров

Рыбе Каспия водохранилища мешают сильнее браконьеров

Отраслевое сообщество обеспокоено состоянием промысловых запасов Каспийского моря и внутренних водоемов Северного Кавказа. В качестве одной из мер для улучшения ситуации рассматривают составление рыбохозяйственных балансов водных объектов.

Рыбные запасы макрорегиона обсудили участники круглого стола в Северо-Кавказском теруправлении Росрыболовства. Темой стало изменение ареалов промысловых видов и его влияние на промысел, сообщает корреспондент Fishnews.

Каспий мелеет

Главный научный сотрудник Волжско-Каспийского филиала ВНИРО (КаспНИРХ) Ахма Абдусамадов рассказал, что в первой половине XX в. в Каспийском море ежегодно добывали порядка 600 тыс. тонн водных биоресурсов. Однако к настоящему времени уловы кратно снизились. Это вызвано, по словам ученого, снижением уровня Каспия, которое, в свою очередь, обусловлено уменьшением количества поступающей воды, особенно стока Волги.

Рыбе Каспия водохранилища мешают сильнее браконьеров

Ахма Абдусамадов подчеркнул, что основной причиной этого явления стало зарегулирование речных стоков, обилие плотин, которые перекрывают доступ миграции рыб к нерестилищам на реках. Особенно пострадал каспийский лосось, естественные нерестилища которого полностью перегорожены плотинами.

«Естественное размножение каспийского лосося прекратилось еще в середине 1950-х годов, и его запасы поддерживаются только за счет искусственного воспроизводства. В случае с осетровыми основная причина — браконьерский пресс. Запасы осетровых до сих пор не восстановлены, несмотря на ежегодный выпуск десятков миллионов штук молоди в Каспийское море. Достичь половой зрелости большей части стада не удается из-за отлова браконьерами», — отметил главный научный сотрудник КаспНИРХ.

Однако в последние несколько лет наблюдается существенное увеличение вылова в Каспийском море благодаря развитию килечного промысла, обратил внимание специалист. Кроме того, благодаря принятым организационным мерам в сфере контроля над промыслом, больше рыбы выводится из теневого оборота, что отражается в статистике.

Рыбе Каспия водохранилища мешают сильнее браконьеров

Схожее мнение высказал и начальник отдела контроля, надзора и охраны ВБР Северо-Кавказского теруправления Мурад Басиров. «Браконьерство хотя и является основным видом деятельности, пагубным для сохранения ценных видов рыб, но зарегулирование рек, на мой взгляд, нанесло намного больше вреда. Оно ограничило пути миграции к естественным нерестилищам. Особенно это отразилось на Волге. Сооружение Волгоградского гидроузла в 1959 году привело к нарушению гидрологического режима в низовьях реки, снижению поступления пресноводного стока, уменьшению выноса биогенных элементов и взвешенных веществ, а также потере естественных нерестилищ белуги (98%), осетра (80%), севрюги (40%)», — сообщил он.

Рыбы в Дагестане мало

Негативные тенденции, по словам Ахмы Абдусамадова, наблюдаются и с внутренними водами Республики Дагестан.

«Проблемы у нас начались с началом развития орошаемого земледелия. Наши основные реки, в первую очередь Терек, претерпели существенные изменения гидрологического режима — здесь было построено много оросительных систем, перегораживающих плотин. Значительная часть стоков воды стала забираться для орошения, это наложило свой отпечаток на воспроизводство водных биоресурсов», — сказал ученый.

Он обратил внимание, что для предотвращения паводков и разливов Терека и сохранения прилежащих территорий и сельхозугодий река обвалована в нижнем течении — начиная с территории Чеченской Республики.

«Эта река в естественном режиме ежегодно разливалась, создавала большие водные угодья, на которые из моря мигрировало на нерест большое количество рыбы. В результате обвалования разливы начали пересыхать, водоемы в дельте Терека — тоже. На их базе были созданы нерестово-выростные водоемы. Но в последние годы заполнить их достаточным количеством воды не получается и эти водоемы функционируют неудовлетворительно», — констатировал Ахма Абдусамадов.

О балансе интересов

По мнению заместителя начальника отдела контроля, надзора и охраны ВБР Северо-Кавказского теруправления Елены Сепихановой, для улучшения ситуации целесообразно составить рыбохозяйственные балансы водоемов.

«Необходимость подготовки такого документа ярко проявилась в маловодном 2020 году, когда критически понизился уровень воды в Аракумских и Нижнетерских нерестово-выростных водоемах, имеющих высшую рыбохозяйственную категорию. Это произошло из-за полного прекращения подпитки водой по водоподающим каналам, подвешенным к реке Терек», — напомнила Елена Сепиханова.

По ее словам, рыбохозяйственный баланс должен составляться с точки зрения охраны водных биоресурсов и среды их обитания, но при этом учитывать антропогенное воздействие, природные факторы и интересы различных потребителей. Баланс предполагает приходную и расходную части, учитывающие естественный прирост и убыль ВБР, искусственное воспроизводство, браконьерский вылов, влияние водности и другие факторы. Целесообразно указать сведения об ухудшении или улучшении условий обитания и воспроизводства биоресурсов на основании их качественного и количественного состава в водном объекте, утрате или приобретении мест нереста, размножения, нагула, зимовки. А также нарушения или восстановления путей миграции, гидрологических и гидрохимических характеристиках объекта, наличии водозаборов и сбросов сточных вод и так далее.

«Разработка рыбохозяйственного баланса видится удачным решением для урегулирования разнонаправленных потребностей природной среды и хозяйственной деятельности человека. Я встречала такой аргумент: распределение воды такое, потому что мы выращиваем рис и другие важные сельскохозяйственные культуры. Но, согласно закону, мы должны соблюдать интересы природных объектов. Кроме того, даже исходя из здравого смысла, рыба — не менее ценный объект, чем рис или другие выращиваемые культуры», — подчеркнула Елена Сепиханова.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Рыбе Каспия водохранилища мешают сильнее браконьеров | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Отраслевое сообщество обеспокоено состоянием промысловых запасов Каспийского моря и внутренних водоемов Северного Кавказа. В качестве одной из мер для улучшения ситуации рассматривают составление рыбохозяйственных балансов водных объектов.Рыбные запасы макрорегиона обсудили участники круглого стола в Северо-Кавказском теруправлении Росрыболовства. Темой стало изменение ареалов промысловых видов и ег | отраслевое, сообщество, обеспокоено, состоянием, промысловых, запасов, каспийского |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K