МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

24 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Минтайщики Южной Кореи опасаются срыва сезона

Минтайщики Южной Кореи опасаются срыва сезона

Обычно суда Республики Корея отправляются на добычу минтая в российские воды с середины мая. Но в этом году, по данным СМИ, еще даже не переведены средства за возможность ведения промысла.

Министерство морских дел и рыболовства Южной Кореи с середины мая пытается решить вопрос допуска рыбаков республики в российские воды, пишет газета «Пусан Ильбо». Она напоминает, что минтай для страны — важнейший промысловый ресурс в акваториях РФ. У берегов самой Кореи он практически не ловится, в связи с чем с 2019 г. в республике действует запрет на добычу этой рыбы, напоминает издание.

Как сообщает корреспондент Fishnews, в Корее минтай любят и даже называют «народной рыбой». Однако сейчас все поступающие в страну минтаевые объемы добываются за рубежом. Доля российского минтая на южнокорейском рынке составляет 80%, а оставшиеся 20% — поставки из США, приводит цифры «Пусан Ильбо».

Ежегодно в рамках Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству обсуждается объем выделяемых квот и плата за них. Лимиты на 2022 г. стороны обсуждали с 8 по 11 февраля.

По данным Корейской ассоциации океанического рыболовства от 15 мая, правительство страны до сих пор не перечислило деньги за возможность промысла в исключительной экономической зоне России. Отмечено, что обычно все процедуры, в том числе перевод средств, завершаются к началу мая. Причиной нынешних проблем называют в том числе санкции, введенные против РФ.

Представители отрасли считают, что невыход минтайщиков на промысел в российские воды нанесет им и южнокорейским потребителям существенный удар. Кроме того, рыбаки сетуют на отсутствие внятной информации от правительства.

«Пусан Ильбо» обращает внимание: необходимость замещения добытого в акваториях России минтая поставками из-за рубежа может повлиять на потребительские цены. По данным Корейского морского института, оптовая цена на минтай в апреле достигла 2628 вон за килограмм — на 10% выше, чем в марте. Если же сравнивать с ценой за аналогичный период прошлого года или средней апрельской ценой за несколько лет, то рост составил 23 и 24,7% соответственно.

По мнению специалистов, сейчас подорожание минтая связано с беспокойством на рынке, которое вызвано возможностью затягивания конфликта на Украине. В этой ситуации оптовики стараются запастись продуктом, что толкает цены вверх.

«Пусан Ильбо» приводит слова представителя Министерства морских дел и рыболовства: с российской стороной ведутся переговоры для решения вопроса с допуском южнокорейских рыбаков в воды РФ. По прогнозам, это должно произойти не позже начала июня.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Минтайщики Южной Кореи опасаются срыва сезона | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Обычно суда Республики Корея отправляются на добычу минтая в российские воды с середины мая. Но в этом году, по данным СМИ, еще даже не переведены средства за возможность ведения промысла.Министерство морских дел и рыболовства Южной Кореи с середины мая пытается решить вопрос допуска рыбаков республики в российские воды, пишет газета «Пусан Ильбо». Она напоминает, что минтай для страны — в | обычно, суда, республики, корея, отправляются, добычу, минтая |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K