МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые определят перспективы по омулю

Ученые определят перспективы по омулю

Специалисты ведут учет скатывающейся личинки байкальского омуля на основных нерестовых реках. Собранные данные будут использоваться при прогнозе численности эндемика в условиях отсутствия промысла.

В притоках озера Байкал начался выклев личинок омуля от нереста производителей, зашедших в реки осенью прошлого года. Сейчас сотрудники Байкальского филиала ВНИРО (БайкалНИРО) ведут учет скатывающейся в озеро личинки на двух основных нерестовых реках — Селенге и Верхней Ангаре.

Первым выклев начался на Селенге. Нерестовое стадо в прошлом году отнерестилось на участках, расположенных как выше промышленного узла — города Улан-Удэ, так и ниже — в зоне влияния промстоков. Эти районы характеризуются различной выживаемостью икры, сообщили Fishnews в пресс-службе ВНИРО. Для ее оценки выше и ниже республиканского центра специалисты организовали два учетных пункта: традиционный в нижнем течении Селенги и дополнительный — в районе Улан-Удэ. Пункты учета были выставлены в первых числах апреля с появлением промоин на реке, при единичном скате личинок.

В середине апреля с подвижками льда интенсивность ската усилилась, пик выклева пришелся на ледоход, который этой весной отмечен в период с 22 по 25 апреля.

Скат личинок на Верхней Ангаре начинается позже, поэтому полевые отряды только заезжают на место проведения работ, отметили в институте.

Напомним, запрет на промышленный лов байкальского омуля ввели для восстановления популяции, ограничение вступило в силу с 1 октября 2017 г.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Ученые определят перспективы по омулю | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Специалисты ведут учет скатывающейся личинки байкальского омуля на основных нерестовых реках. Собранные данные будут использоваться при прогнозе численности эндемика в условиях отсутствия промысла.В притоках озера Байкал начался выклев личинок омуля от нереста производителей, зашедших в реки осенью прошлого года. Сейчас сотрудники Байкальского филиала ВНИРО (БайкалНИРО) ведут учет скатывающейся в | специалисты, ведут, учет, скатывающейся, личинки, байкальского, омуля |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K