МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Минсельхоз пообещал подумать, как быть с икрой

Минсельхоз пообещал подумать, как быть с икрой

Как быть с ветеринарно-санитарной экспертизой при производстве соленой икры? Этот вопрос стал одним из ключевых на совещании с Минсельхозом. В ведомстве дали разъяснения по поводу распространения результатов ВСЭ целой рыбы, а также заявили, что попробуют действовать через изменения техрегламента.

Напомним, что исполнимость новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы вызвала целый ряд вопросов у представителей рыбной промышленности. На совещании, которое Минсельхоз РФ проводил 28 апреля, участники из дальневосточных регионов спрашивали, например, как быть с производством икорной продукции.

Сырье для посола должно проходить ветеринарно-санитарную экспертизу — это требование техрегламента, подчеркнула директор департамента ветеринарии Минсельхоза Мария Новикова.

В качестве одного из вариантов решения проблем в ведомстве предложили выступить с инициативой о внесении изменений в технический регламент ЕАЭС. Правда, это «небыстрый трек», предупредили в Министерстве сельского хозяйства.

В протоколе совещания говорится, что департамент ветеринарии проработает внесение в ТР «О безопасности рыбы и рыбной продукции» изменений в части исключения посола из термина «переработка (обработка)».

На совещании также был задан вопрос: могут ли распространяться на икру результаты ветеринарно-санитарной экспертизы мороженой рыбы, сообщает корреспондент Fishnews.

В протоколе встречи говорится: «ВСЭ рыбы проводится в отношении рыбы (тушки), ее внутренних органов и икры. Таким образом, если ВСЭ была проведена в отношении целой тушки рыбы, то результаты ВСЭ распространяются и на рыбу, и на икру».

При этом в протоколе еще раз подчеркнули, что экспертиза может быть выполнена в отношении «рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции замороженных или охлажденных, а также подвергнутых разделке, филетированию после доставки на берег перед выпуском в обращение».

Также отмечено, что «необходимость проведения оценки соответствия рыбы и рыбной продукции, в том числе икры, в момент передачи с добывающего судна к транспортному судну правилами не установлена. Правилами установлено (четвертый абзац пункта 2), что рыба, водные беспозвоночные и непереработанная рыбная продукция, в том числе икра, произведенные на судах, подлежат ВСЭ после доставки их на берег перед выпуском в обращение».

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Минсельхоз пообещал подумать, как быть с икрой | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Как быть с ветеринарно-санитарной экспертизой при производстве соленой икры? Этот вопрос стал одним из ключевых на совещании с Минсельхозом. В ведомстве дали разъяснения по поводу распространения результатов ВСЭ целой рыбы, а также заявили, что попробуют действовать через изменения техрегламента.Напомним, что исполнимость новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы вызвала целый ряд вопросов у пре | ветеринарно, санитарной, экспертизой, производстве, соленой, икры, этот |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K