МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Рыбный союз надеется на прогресс в вопросе контроля мышьяка

Рыбный союз надеется на прогресс в вопросе контроля мышьяка

Бизнес-сообщество поддерживает стремление правительства актуализировать нормативы содержания мышьяка в рыбной продукции. Главное, не затягивать этот вопрос на годы, подчеркнул председатель Рыбного союза Александр Панин.

Гармонизация внутрироссийских требований к допустимому содержанию мышьяка в рыбной продукции с международными стандартами не только упростит экспорт, но и откроет для некоторых видов рыбы и морепродуктов путь на внутренний рынок, о чём уже много лет просят российские рыбаки. Информация о намерении в ближайшее время внести предложения по решению этого вопроса в план по развитию экономики появилась в телеграм-канале вице-премьера Виктории Абрамченко. Зампредседателя правительства обратила внимание на важность разделения органического и неорганического мышьяка и отдельного их нормирования.

«Это замечательное событие, — заявил Fishnews председатель Рыбного союза Александр Панин. — Мы считаем, что столь пристальное и погруженное в детали внимание Виктории Абрамченко к этому вопросу — это реакция на планомерную работу, которую совместно вели Федеральное агентство по рыболовству и отраслевые ассоциации. Очень надеемся, что такой подход правительства позволит нам решить этот вопрос буквально в ближайшее время».

В Рыбном союзе отметили активное участие в решении многолетней проблемы с мышьяком Совета Федерации и лично первого зампредседателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергея Митина.

В частности, рекомендация правительству «проработать вопрос» о внесении изменений в техрегламент «О безопасности пищевой продукции» по нормированию содержания мышьяка в рыбной продукции включена в постановление, принятое по итогам апрельского выступления в СФ вице-премьера Андрея Белоусова. Сенаторы указали на необходимость приведения соответствие правовых актов Таможенного союза с международными правовыми актами в этой сфере.

«Как известно, в международных правовых актах, в частности, в Кодексе Алиментариус, вообще мышьяка нет», — прокомментировал решение верхней палаты Сергей Митин и добавил, что будет ждать информации о соответствующих действиях Роспотребнадзора и других заинтересованных ведомств.

«Роспотребнадзор считает, что для того чтобы двинуть этот вопрос дальше, внести его в ЕЭК и решить, необходимо провести комплексную оценку рисков. В принципе мы с этой позицией согласны, — рассказал Александр Панин. — Единственное, сейчас обсуждается, сколько времени на это нужно, и не уйдет ли еще несколько лет на проведение исследований. Если это работа условно на квартал-полгода, то мы обеими руками за. Мы выступаем за сбалансированный научный подход. Главное, чтобы опять не затянули этот вопрос на годы».

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Рыбный союз надеется на прогресс в вопросе контроля мышьяка | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Бизнес-сообщество поддерживает стремление правительства актуализировать нормативы содержания мышьяка в рыбной продукции. Главное, не затягивать этот вопрос на годы, подчеркнул председатель Рыбного союза Александр Панин.Гармонизация внутрироссийских требований к допустимому содержанию мышьяка в рыбной продукции с международными стандартами не только упростит экспорт, но и откроет для некоторых ви | бизнес, сообщество, поддерживает, стремление, правительства, актуализировать, нормативы |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K