МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

АСРФ: В Общественной палате прозвучали веские аргументы в пользу инвестквот

АСРФ: В Общественной палате прозвучали веские аргументы в пользу инвестквот

Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота прокомментировала обсуждение законопроекта о расширении механизма инвестиционных квот, организованное 21 апреля на площадке Общественной палаты.

Обсуждение законопроекта о втором этапе инвестиционных квот и реализации на аукционах квот добычи крабов и моллюсков, прошедшее в Общественной палате (ОП) РФ, Fishnews прокомментировал президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев:

«Обсуждение концепции законопроекта вошло в финальную стадию. Одним из вопросов прошедшей дискуссии было подтверждение эффективности первого этапа распределения инвестиционных квот для рыбопромышленной отрасли. Прозвучали веские аргументы, подтверждающие его позитивные итоги и необходимость развития механизма.

Так, председатель Рыбного союза Александр Панин обратил внимание, что достижение максимального экономического эффекта для государства от использования своих ресурсов возможно только в случае реализации последовательной госполитики, направленной на модернизацию отрасли, создание высококонкурентной промышленности с максимально высоким уровнем внутреннего производства и переработки.

АСРФ: В Общественной палате прозвучали веские аргументы в пользу инвестквот

По словам Александра Панина, вплоть до 2019 года уровень обновления флота был крайне низким, новые береговые фабрики практически не строились. Производство продукции с высокой добавленной стоимостью находилось практически на нулевом уровне. В рыбной отрасли было большое количество компаний-рантье, паразитировавших на владении квотой и не ведущих при этом никакой операционной деятельности. Фиксировался высокий уровень незаконного промысла.

Сегодня же, как указал глава Рыбного союза, мы видим реальные инвестиции в отрасль, существенное увеличение поступлений налогов в бюджет РФ, обновление флота (шесть рыбодобывающих судов и два краболова), пусть даже сроки спуска на воду новых судов сдвигаются вправо, новые береговые фабрики (сдан в эксплуатацию 21 рыбоперерабатывающий комплекс), увеличение производства филе и фарша, сурими, рыбной муки.

Чего мы не видим, так это реальных банкротств стабильных предприятий, причиной которых стала бы реализация первого этапа инвестквот и аукционов. Отрасль стабильно и устойчиво развивается. Так или иначе, рано или поздно, но мы придем к необходимости реализации второго этапа инвестквот и аукционов, отметил Александр Панин.

При этом он подчеркнул, что нельзя не принимать во внимание текущую геополитическую ситуацию и беспрецедентное санкционное давление недружественных государств. В связи с этим необходимо учитывать все возможные риски и проблемы, с которыми уже сталкиваются и могут столкнуться в ближайшие годы российские верфи и, соответственно, участники первого и второго этапов инвестквот и аукционов.

По мнению руководителя Рыбного союза, возможно, существует необходимость пересмотреть сроки запуска второго этапа, предусмотреть и заложить в инвестиционные договоры дополнительные оговорки и отлагательные условия по таким потенциально проблемным вопросам, рассмотреть дополнительные меры поддержки и компенсаций для участников инвестпроектов и аукционов. Рыбный союз также просит обратить особое внимание на вопрос защиты и поддержки компаний прибрежного промысла.

АСРФ: В Общественной палате прозвучали веские аргументы в пользу инвестквот

Владимир Григорьев, член совета директоров УК «Норебо», указал на необходимость концептуальной поддержки законопроекта для рассмотрения в Государственной думе, так как он не устанавливает сроки начала заявочной кампании и начала реализации инвестиционных проектов, а создает правовую возможность для проведения второго этапа закрепления инвестиционных квот. Он указал, что сроки и объекты инвестиций будут определяться позже в подзаконных актах.

Как отметил представитель «Норебо», внесение изменений в закон именно сейчас позволит потенциальным участникам заранее подготовить техническую документацию, проработать вопросы по поставщикам и оборудованию, найти финансирование, получить больше времени на обсуждение и проработку подзаконных актов, в том числе требований к объектам инвестиций, заранее обозначить потребность в оборудовании, сформировать стапельное расписание на судоверфях.

АСРФ считает, что отсрочка принятия законопроекта будет означать новый цикл исторического распределения ресурсов с 2034 года. Сохранение исторических квот создаст предпосылки для «консервации» российского промыслового флота, его стагнации, а в перспективе и сокращения. Это приведет к потере в прибрежных регионах квалифицированных и высокооплачиваемых рабочих мест.

В то же время реализация инвестиционных проектов дает подтвержденный экспертами положительный эффект. По данным Научно-исследовательского финансового института при Минфине России за период 2018–2021 годов в регионах предоставления инвестквот отмечена положительная динамика показателей по рыболовству и рыбопереработке. Рост занятости в морском рыболовстве составил 9,2%, в рыбопереработке — 50,1%. Фонд оплаты труда вырос в морском рыболовстве на 26,1%, в рыбопереработке — на 25,7%. Рост производства и реализации продукции в морском рыболовстве составил 57,9%, в рыбопереработке — 90,21%.

В регионах судостроения у верфей показатель «Капитал и резервы» увеличился в 24 раза, внеоборотные активы выросли в девять раз, оборотные активы — в пять раз, реализация продукции выросла в три с половиной раза.

АСРФ: В Общественной палате прозвучали веские аргументы в пользу инвестквот

АСФР считает важным отметить, что аргументы против расширения инвестиционных механизмов, представленные отдельными отраслевыми объединениями, не выражают консолидированной позиции всех членов этих организаций. В частности, в крупнейшей на Дальнем Востоке компании по добыче краба ГК «Русский краб» отмечают, что заявление, с которым президент Ассоциации добытчиков краба Александр Дупляков выступил в Общественной палате, не отражает позиции возглавляемого им объединения и в лучшем случае может считаться его персональным мнением.

На данный момент в АДК единства мнений по поводу проведения второй волны аукционов не достигнуто, заявил гендиректор «Русского краба» Александр Сапожников. По его словам, мотивация противников реформирования отрасли связана с неготовностью платить за общенациональный ресурс, который однажды им достался по историческому принципу. Аргументы, которые противники аукционов приводят в защиту своей позиции, в ГК называют несостоятельными.

По словам Александра Сапожникова, сложившаяся по геополитическим причинам ситуация на рынках и в логистическом комплексе, к которой апеллирует Александр Дупляков, окончательно и бесповоротно убеждает в том, что инвестиционные аукционы — единственно верный путь развития отрасли. Гендиректор «Русского краба» уверен, что рыбаки должны строить на российских верфях российские добывающие суда с использованием российского оборудования и снижать технологическую зависимость, а инвестквоты стимулируют импортозамещение, развитие компетенций отечественного судостроения. Отказ от реформирования отрасли вернет всех к покупке старого флота, оборудования и его ремонта в иностранных государствах, считают в компании.

АСРФ: В Общественной палате прозвучали веские аргументы в пользу инвестквот

Важно отметить, что зампредседателя комиссии ОП по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Айгун Магомедов подчеркнул, что мероприятие в Общественной палате не было «нулевым чтением» проекта федерального закона. По итогам заседания не было принято решений «за» или «против» законопроекта, но состоялся важный отраслевой диалог, необходимый сегодня в изменившихся экономических условиях».

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
АСРФ: В Общественной палате прозвучали веские аргументы в пользу инвестквот | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота прокомментировала обсуждение законопроекта о расширении механизма инвестиционных квот, организованное 21 апреля на площадке Общественной палаты.Обсуждение законопроекта о втором этапе инвестиционных квот и реализации на аукционах квот добычи крабов и моллюсков, прошедшее в Общественной палате (ОП) РФ, Fishnews прокомментировал президент Ассоциации судовладельцев | ассоциация, судовладельцев, рыбопромыслового, флота, прокомментировала, обсуждение, законопроекта |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K