МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

24 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Арбитраж разъяснил: лишение квот за неосвоение — право, а не обязанность

Арбитраж разъяснил: лишение квот за неосвоение — право, а не обязанность

Непреодоление пользователем 70% порога освоения квот в течение двух лет не обязывает Росрыболовство отбирать у предприятия право на вылов. К такому выводу пришел арбитражный суд, рассмотрев тяжбу с компанией из Астраханской области.

Согласно фабуле дела, Росрыболовство потребовало расторгнуть договоры о закреплении долей квот на вылов леща, сома и щуки. Свои требования отраслевой регулятор обосновал информацией о том, что пользователь в 2019-2020 гг. осваивал эти квоты на уровне 49-68%.

В свою очередь, предприятие представило данные Волжско-Каспийского филиала ВНИРО о неблагоприятной промысловой обстановке в авандельте Волги в весеннюю и осеннюю путины 2019 г. Также ответчик сослался на справку ЦСМС со скорректированной информацией о результатах промысловой деятельности компании в 2020 г. Согласно уточненным данным, освоение квот в этом году по всем трем объектам превысило 70%. Наконец, предприятие представило информацию о 100% освоении квот в 2021 г.

Арбитражный суд первой инстанции отказал Росрыболовству в удовлетворении иска. Суд апелляционной инстанции подтвердил это решение, сообщает корреспондент Fishnews.

В суде представитель ведомства настаивал, что «освоение пользователем квот в объеме менее 70% в течение двух лет подряд является безусловным основанием для расторжения спорных договоров».

Суд отклонил этот довод Росрыболовства и указал, что требование расторжения квот в подобных случаях — это право, а не обязанность отраслевого регулятора.

«Расторжение договора, влекущее такие серьезные последствия для сторон, как прекращение правоотношений, является крайней мерой, применяемой к недобросовестному контрагенту в случае, когда все другие средства воздействия исчерпаны», — подчеркнул апелляционный суд в своем постановлении.

При этом суд сослался на нормы федерального закона о рыболовстве. «В пункте 2 статьи 33.5 закона о рыболовстве указано, что в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 13 указанного федерального закона, допускается досрочное расторжение договора, что свидетельствует об отсутствии безусловной обязанности истца и суда расторгнуть договор в указанных случаях», — отметил суд.

Напомним, представитель Межрегиональной ассоциации «Ярусный промысел» Вячеслав Бычков в комментарии к схожему арбитражному делу предложил отменить 70% барьер освоения квот. По его мнению, к настоящему времени эта норма превратилась во «вредный анахронизм».

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Арбитраж разъяснил: лишение квот за неосвоение — право, а не обязанность | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Непреодоление пользователем 70% порога освоения квот в течение двух лет не обязывает Росрыболовство отбирать у предприятия право на вылов. К такому выводу пришел арбитражный суд, рассмотрев тяжбу с компанией из Астраханской области.Согласно фабуле дела, Росрыболовство потребовало расторгнуть договоры о закреплении долей квот на вылов леща, сома и щуки. Свои требования отраслевой регу | непреодоление, пользователем, порога, освоения, квот, течение, двух |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K