МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Татарстан разработал концепцию аквабиокультурного технополиса

Проект предполагает создание инфраструктуры для размещения предприятий по выращиванию объектов аквакультуры (рыбы, моллюсков, ракообразных), создание производств рыбных кормов и малька, складских и перерабатывающих мощностей

Казань, 9 декабря 2016 года. – Развитие товарного рыбоводства, увеличение производства рыбной продукции и концепцию создания аквакультурного технополиса в Татарстане обсудили на встрече заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Республика обладает значительным потенциалом для развития товарного рыбоводства. В 2016 году на территории Татарстана товарным рыбоводством занимаются всего пять предприятий, по итогам прошлого года ими произведено 429 тонн и реализовано 400 тонн пресноводной рыбы.


			Татарстан разработал концепцию аквабиокультурного технополиса

Республика расположена в месте слияния двух крупнейших рек России – Волги и Камы. В регионе созданы четыре водохранилища (Куйбышевское, Нижнекамское, Заинское, Карабашское), насчитывается более 13 тыс. водотоков (ручьи, реки, каналы) общей протяженностью более 19 тыс. км, а также более 8 тыс. озер и прудов. При этом существенный объем водных ресурсов не используются в целях рыбоводства и рыболовства.

Несмотря на такой богатый водный фонд, в Республике остро стоит проблема низкой численности высокорентабельных объектов промысла. Снижение запасов ряда видов вызвало спад производства и, как следствие, сокращение инвестиций в рыбопромышленную отрасль.

В настоящее время на территории Республики Татарстан отсутствуют специализирующиеся на искусственном воспроизводстве водных биоресурсов учреждения. В последние годы зарыбление водных объектов рыбохозяйственного значения на территории Республики Татарстан ценными, особо ценными и иными видами водных биологических ресурсов, в том числе осетровыми, осуществлялось за счет производственных мощностей нескольких товарных рыбоводных хозяйств в рамках компенсационных мероприятий. Производство посадочного материала в Республике для целей товарного рыбоводства фактически отсутствует.

Как было отмечено на встрече, создание технополиса в Республике Татарстан направлено на развитие высокоэффективного рыбохозяйственного комплекса, улучшение экологического состояния водоемов, восстановление водных биоресурсов с помощью передовых методов, формирование комплекса биотехнологий для получения качественной рыбной продукции. В частности, проект предполагает создание инфраструктуры для размещения якорных инновационных предприятий по воспроизводству и выращиванию объектов аквакультуры (рыбы, моллюсков, ракообразных), создание производств кормов для выращивания ценных пород рыб, посадочного материала, складских и перерабатывающих мощностей.

В рамках реализации проекта ключевым направлением развития является формирование и развитие фермерского рыболовства в Республике. Ожидается, что таким образом в хозяйственный оборот будут вовлечены неиспользуемые водные объекты, появятся новые рабочие места и снизится пресс браконьерства. Важной целью будущей программы является достижение к 2022 году Татарстаном собственного производства рыбы на уровне 20 тыс. тонн рыбы.

Как отметил Василий Соколов, для ускоренного развития аквакультуры – приоритетного направления рыбопромышленного комплекса – необходимо использовать передовые технологии и инновационные решения. Принципиальной задачей является не только разработка, но и внедрение новых знаний на производствах. Такую практику необходимо поддерживать как на федеральном, так и на региональном уровне.

Господдержка создания инфраструктуры осуществляется с 2015 года в виде субсидий из федерального бюджета на условиях софинансирования со стороны субъектов Российской Федерации. В рамках отраслевой программы «Развитие товарной аквакультуры на 2015-2020 годы» органами исполнительной власти субъектов утверждены региональные программы развития, предусматривающие поддержку аквакультурных предприятий, поддержку научно-исследовательских работ.

По итогам встречи решено до конца года совместно с Росрыболовством доработать «Концепцию создания аквабиокультурного технополиса в Республике Татарстан» и до февраля 2017 года разработать программу по реализации данной концепции с утверждением ее Правительством Республики, предусмотрев в ней этапы работ, финансирование и конкретные результаты по реализации.

Источник: fish.gov.ru
Татарстан разработал концепцию аквабиокультурного технополиса | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Проект предполагает создание инфраструктуры для размещения предприятий по выращиванию объектов аквакультуры (рыбы, моллюсков, ракообразных), создание производств рыбных кормов и малька, складских и перерабатывающих мощностей Казань, 9 декабря 2016 года. – Развитие товарного рыбоводства, увеличение производства рыбной продукции и концепцию создания аквакультурного технополиса в Татарстане обсудили на встрече заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Республика обладает значительным потенциалом для развития товарного рыбоводства. В 2016 году на территории Татарстана товарным рыбоводством занимаются всего пять предприятий, по итогам прошлого года ими п | проект, предполагает, создание, инфраструктуры, размещения |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K