МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

19 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Химики ТГУ готовят отечественные краски для осетровых кормов

Химики ТГУ готовят отечественные краски для осетровых кормов

Команда студентов Томского государственного университета работает над технологией создания красителей, которые используются в кормах для осетровых рыб. Планируется решить сразу две задачи: обеспечить импортозамещение и снизить загрязнение воды.

В марте молодые химики ТГУ наряду с другими студентами вузов Большого университета Томска приняли участие в проектной сессии «Глобальные вызовы России». Команда Томского госуниверситета предложила метод инкапсулирования — в том числе для решения проблемы загрязнения воды, которое происходит при применении в кормах пищевых красителей.

Свои идеи студенты надеются реализовать в стартапе за счет гранта. Господдержку в 1 млн рублей предоставят победителям федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Химики ТГУ готовят отечественные краски для осетровых кормов

Российские производители импортируют красители для рыбьих кормов из стран Скандинавии. В новых политических и экономических условиях перед аквафермерами встала угроза остаться без кормов и красителей, поскольку их поставки могут резко прекратиться.

Параллельно с этим вызовом у команды химиков была вторая задача, сообщили Fishnews в пресс-службе ТГУ. Используемый сейчас краситель окрашивает и загрязняет воду, а ее очистка приводит к дополнительным затратам, которые увеличивают стоимость конечного продукта.

«Пищевые красители используются в рыбных кормах в двух целях. В первую очередь — чтобы получить мясо более красивого цвета. Это действительно важно для бизнеса, для промышленности. Ведь потребитель хочет купить красивый продукт и между двумя товарами на полке выберет тот, который более привлекателен, который выглядит сочно. Но также красители, которые используются для кормов рыб, оказывают биологическое действие и на саму рыбу: они работают как антиоксиданты», — отметила капитан команды Софья Рымарь.

Идея студентов химфака основана на технологиях инкапсуляции — она подразумевает формирование сплошной оболочки-капсулы вокруг капсулируемого материала. В случае с каротиноидами — природными органическими пигментами — такую капсулу можно создавать с применением порошка пектина.

Себестоимость готового криопорошка, предложенного в проекте студентов ТГУ, составляет 5,7 тыс. рублей за килограмм. Это намного дешевле импортных аналогов и даже некоторой отечественной продукции.

«Сейчас я, Марк Батуро и Андрей Подгорнов продолжаем развивать эту тему, так как поняли, что можно найти лучшее и более экономичное решение, чем пектин. Готовим заявку на всероссийский конкурс студенческих стартапов – чтобы на средства гранта в лабораториях ТГУ синтезировать пленки для кормовых красителей и проверять, как эти материалы будут работать на практике», — добавила Софья Рымарь.

По информации университета, производственными площадками, где могли бы взять на вооружение идею томских химиков, являются предприятия компании Dr. Oetker и «Доктор Пектин». Потребителями полученных материалов могут стать завод по производству кормов для рыбы AQUAREX, ООО «Сибирский осетр» и холдинг «Сибагро».

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Химики ТГУ готовят отечественные краски для осетровых кормов | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Команда студентов Томского государственного университета работает над технологией создания красителей, которые используются в кормах для осетровых рыб. Планируется решить сразу две задачи: обеспечить импортозамещение и снизить загрязнение воды.В марте молодые химики ТГУ наряду с другими студентами вузов Большого университета Томска приняли участие в проектной сессии «Глобальные вызовы России». Команда Томс | команда, студентов, томского, государственного, университета, работает, технологией |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K