МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

29 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Наука готовится к новым исследованиям в зоне Марокко

Наука готовится к новым исследованиям в зоне Марокко

Российские и марокканские ученые оценили результаты ресурсных исследований 2021 г. и обсудили дальнейшие планы по организации научных экспедиций в водах королевства для изучения запасов и среды обитания мелких пелагических рыб.

Специалисты Атлантического филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО) и Национального института рыбохозяйственных исследований Марокко (НИРИ) рассмотрели перспективы развития сотрудничества отраслевой науки двух стран. Стороны намерены продолжить традиционные ресурсные исследования в атлантических водах Северо-Западной Африки.

Как сообщили Fishnews в пресс-службе филиала, АтлантНИРО готовится провести в октябре-декабре комплексную съемку по оценке пополнения мелких пелагических рыб в районе Марокко. Эксперты НИРИ предложили расширить ареал исследований и добавить в сетку океанологических станций прибрежные станции у мыса Кап-Блан и в районе севернее порта Дахла, а в схему контрольных тралений — дополнительные квадраты в районе мыса Сафи.

Участники встречи обсудили возможность задействовать в научно-исследовательских работах в осенний сезон 2022 г. НИС «Академик Йоффе» Атлантического отделения Института океанологии РАН. Это позволило бы получить более полную картину процессов формирования высокой биологической продуктивности шельфа в южной части Марокко.

К 30-летию подписания первого соглашения между правительствами России и Марокко в области морского рыболовства (август 1992 г.) планируется издать сборник совместных научных трудов. В его состав будут включены статьи на основе результатов океанологических, гидроакустических, ихтиологических, гидробиологических, ихтиопланктонных и других исследований в атлантических водах Северо-Западной Африки.

Кроме того, представители обеих стран проанализировали результаты учетной съемки, выполненной научной группой на СТМ «АтлантНИРО» в прошлом году. Данные, собранные в экспедиции, показали превышение средней многолетней величины индекса пополнения для европейской ставриды — впервые после 2009 г. Сравнительно высоким на фоне динамики в последнее десятилетие оказался индекс западноафриканской ставриды. В пользу вывода о появлении урожайного поколения этой рыбы говорит и информация о структуре промысловых уловов. В целом ученые отметили улучшение статистических показателей качества индексов, полученных вовремя съемки.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Наука готовится к новым исследованиям в зоне Марокко | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Российские и марокканские ученые оценили результаты ресурсных исследований 2021 г. и обсудили дальнейшие планы по организации научных экспедиций в водах королевства для изучения запасов и среды обитания мелких пелагических рыб.Специалисты Атлантического филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО) и Национального института рыбохозяйственных исследований Ма | российские, марокканские, ученые, оценили, результаты, ресурсных, исследований |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K