МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

22 | 08 | 2025
Меню
Выставки мероприятия
Август 2025
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Пиленгаса удалось вырастить в пресной воде

Пиленгаса удалось вырастить в пресной воде

Специалисты Азово-Черноморского филиала ВНИРО успешно провели эксперимент по выращиванию сеголетков пиленгаса в пресноводных прудах. Таким образом, открыты новые возможности для использования этого вида в аквакультуре, отметили ученые.

Пруды зарыбляли подрощенной молодью пиленгаса, полученной в заводских условиях — на научно-исследовательской базе «Заветное» в Керчи. Личинок подращивали в бассейнах с водой соленостью 18% в течение двух месяцев. Подопытные экземпляры получали как заводской корм, так и экспериментальный, разработанный учеными, рассказали Fishnews в пресс-службе АзНИИРХ.

В августе прошлого года молодь в количестве 4 тысяч штук транспортировали на Рогожкинский рыбоводный завод Главрыбвода. Пиленгас был высажен в три выростных пруда, ранее зарыбленных личинками сазана. В этих прудах рыбу растили до 12 октября, ученые постоянно контролировали параметры водной среды, состояние кормовой базы.

Затем сеголетков пиленгаса и сазана поместили в зимовальные пруды. В марте был осуществлен спуск этих прудов. Средняя масса рыб составила 8,3 г, средняя длина – 8,7 см.

«Результаты эксперимента подтвердили, что нахождение сеголетков пиленгаса в условиях пониженной солености соответствует экологическим особенностям этого вида. В естественных условиях его молодь, преимущественно сеголетки, предпочитают для нагула и зимовки пресные водотоки со слабым течением. А значит, есть все возможности выращивания полноценной молоди этой морской рыбы в Азово-Черноморском бассейне в пресной воде и воде с пониженной соленостью», — подчеркнула заведующая сектором пресноводной аквакультуры Центра аквакультуры АзНИИРХ Елена Горбенко.

Специалисты обращают внимание на большую перспективность пиленгаса и как объекта пастбищной и прудовой аквакультуры в замкнутых водоемах, и как рыбы-мелиоратора для водохранилищ.

Проведенный эксперимент открывает широкие возможности выращивания пиленгаса в Азово-Черноморском бассейне в пресной воде и воде с пониженной соленостью, резюмировали в филиале.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Пиленгаса удалось вырастить в пресной воде | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Специалисты Азово-Черноморского филиала ВНИРО успешно провели эксперимент по выращиванию сеголетков пиленгаса в пресноводных прудах. Таким образом, открыты новые возможности для использования этого вида в аквакультуре, отметили ученые.Пруды зарыбляли подрощенной молодью пиленгаса, полученной в заводских условиях — на научно-исследовательской базе «Заветное» в Керчи. Личинок подращивали в бассейнах с водой | специалисты, азово, черноморского, филиала, вниро, успешно, провели |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • ❗ Поставка запчастей (ЗИП) нa рефрижераторные контейнеры Cаrriеr (Карриер) ThinLINE, PrimeLINE, ТермоКинг (ТhеrmоКing), Dаikin, Stаrсооl:1. Автомат питания 25А, 460В Carrier (Арт: 66U1-7842-13) / не новый - 4200р;2. Блок Контроллер MP3000-A...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K