МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые сварили деликатесы из рыбьей чешуи

Ученые сварили деликатесы из рыбьей чешуи

Специалисты Астраханского государственного технического университета разработали линейку соусов из чешуи толстолобика. Отмечается, что новый продукт — настоящий кладезь белка и коллагена.

«Продукт полностью натурален и очень полезен для здоровья. Аналогов разработки в мире пока нет. Прототип состава — французский соус биск, но уникальность рецепта астраханских ученых в том, что для соуса используется чешуя рыбы. Этот ингредиент никогда еще не применяли для приготовления соусов», — рассказали Fishnews в пресс-службе АГТУ.

Ученые сварили деликатесы из рыбьей чешуи

Автор разработки — выпускница аспирантуры университета, преподаватель, заведующая отделением «Технология и рыбное хозяйство» Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа (обособленного структурного подразделения АГТУ) Мария Муханова. Исследования проводятся под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры «Технология товаров и товароведение» АГТУ Олеси Якубовой. Проект получил грант по программе поддержки молодых ученых «УМНИК» в 2020 г.

В основе соусов — чешуя толстолобика. Она богата глютаминовой кислотой, которая считается натуральным усилителем вкуса и в организме участвует в огромном количестве жизненно важных процессов, выполняя множество функций. Другое преимущество нового продукта — высокое содержание коллагена. Он отвечает за прочность костей и подвижность суставов, восстанавливает и увлажняет кожу, улучшает качество и рост волос и ногтей.

В рыбных соусах используется вторичное коллагенсодержащее сырье: панцири ракообразных, чешуя толстолобика, в мясных — рыбная чешуя и мясные кости. Для вкуса и аромата добавляют различные специи, овощи, травы и пряности.

Для соуса важно правильно обработать чешую и другие ингредиенты: их запекают, варят, измельчают. Благодаря такой технологии продукт не имеет рыбного запаха.

Ученые сварили деликатесы из рыбьей чешуи

«Мы предлагаем концентраты, которые повара могут использовать в своей работе и готовить различные производные соусов, добавляя дополнительные ингредиенты, например сливки, букет гарни и другие компоненты, которые могут создать дополнительный аромат. Это игра вкусов и ингредиентов, которые будут создавать уникальность любого соуса», — отметила Мария Муханова.

В соусе высокое содержание белка, хороший аминокислотный состав, небольшое количество жира и только натуральные ингредиенты. Продукт прошел исследования как в лабораториях университета, так и в аккредитованных лабораториях. Там изучили показатели безопасности: по токсикологическим и микробиологическим значениям соус соответствует всем требованиям.

В пресс-службе обратили внимание, что дополнительного сложного оборудования технология производства не требует, соус можно готовить на любых предприятиях общественного питания.

Сейчас идет работа над дальнейшими исследованиями и разработка отдельных рецептур для разных блюд: рыбных и мясных, птицы, морепродуктов, пасты и пиццы. В планах у авторов — выйти на новый уровень и предложить продукт общепиту.

Фотографии предоставлены пресс-службой АГТУ.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Ученые сварили деликатесы из рыбьей чешуи | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Специалисты Астраханского государственного технического университета разработали линейку соусов из чешуи толстолобика. Отмечается, что новый продукт — настоящий кладезь белка и коллагена.«Продукт полностью натурален и очень полезен для здоровья. Аналогов разработки в мире пока нет. Прототип состава — французский соус биск, но уникальность рецепта астраханских ученых в том, что для соуса используется чешуя | специалисты, астраханского, государственного, технического, университета, разработали, линейку |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K