МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

АСРФ прокомментировала обращение РСПП по крабовым аукционам

АСРФ прокомментировала обращение РСПП по крабовым аукционам

Участие в аукционах добровольное, а вот необходимость платить повышенный сбор за пользование крабовыми ресурсами ляжет дополнительным грузом на всех участников отрасли, заявили в Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота.

«Предложение РСПП о повышении ставок сбора на вылов краба вместо инвестиционных аукционов уводит отрасль в сторону от взятого курса на обновление и развитие, — заявил президент АСРФ Алексей Осинцев. — Увеличение налогов повышает финансовую нагрузку на рыбопромышленную отрасль, но не стимулирует при этом инвестиционную активность в отличие от механизма аукционов. В сегодняшней непростой ситуации дополнительное обременение отрасли может стать для нее непосильным. В то время как государство разрабатывает механизмы снижения нагрузки, в том числе налоговой, на бизнес, предложение трехкратного увеличения сборов для крабовой отрасли вызывает как минимум удивление».

Идея повышения налогов уже предлагалась в 2019 г., но не была принята, отметили в объединении. «В то же время «инвестиционные аукционы» показали свою востребованность и эффективность. Значительная часть участников отрасли, в том числе членов РСПП, готова к инвестициям», — настаивают в АСРФ.

Алексей Осинцев напомнил, что правительство уже решило увеличить ежегодный доход от добычи крабов: в первом чтении принят законопроект об увеличении ставок сбора за пользование водными биоресурсами. По нему поступления от добычи крабов вырастут до 5 млрд в год против 500 млн рублей сегодня, заявили Fishnews в пресс-службе АСРФ.

«Аукционы предполагают единовременное поступление от отрасли около 200 млрд рублей, но при этом обязанности участвовать в них и нести дополнительные затраты у компаний нет: участие в аукционах добровольно. А вот обязанность уплаты повышенного налога ляжет дополнительным грузом на всех участников отрасли», — подчеркнул Алексей Осинцев.

«Отсутствие инвестиций в производственные мощности не создаст предпосылок для обновления флота, роста числа и качества рабочих мест, развития смежных отраслей. При этом увеличение размера ставок сборов за вылов биоресурсов еще сильнее сократит инвестиционные возможности средних и малых предприятий, занимающихся промыслом краба. Сохранение «исторических» квот создаст предпосылки для «консервации» промыслового флота РФ, его стагнации, а в долгосрочной перспективе приведет и к его сокращению за счет выбытия устаревших судов, что сократит количество рабочих мест в прибрежных регионах», — добавил он.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
АСРФ прокомментировала обращение РСПП по крабовым аукционам | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Участие в аукционах добровольное, а вот необходимость платить повышенный сбор за пользование крабовыми ресурсами ляжет дополнительным грузом на всех участников отрасли, заявили в Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота.«Предложение РСПП о повышении ставок сбора на вылов краба вместо инвестиционных аукционов уводит отрасль в сторону от взятого курса на обновление и развит | участие, аукционах, добровольное, необходимость, платить, повышенный, сбор |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K