МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

20 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Переработчики рассчитывают удержать спрос на рыбу

Переработчики рассчитывают удержать спрос на рыбу

Рыбный союз совместно с коллегами по бизнес-сообществу прорабатывает возможности обеспечения переработки российским сырьем. При этом очень важно сохранение видового разнообразия, отметил председатель объединения Александр Панин.

В текущих условиях предприятия, специализирующиеся на производстве рыбопродукции для конечного потребителя, серьезно столкнулись с вопросом ликвидности. Об этом председатель Рыбного союза Александр Панин рассказал на конференции Fishnews Online.

Подорожало сырье, причем не только импортное, но и российское. Сломались отстроенные логистические цепочки. Естественно, отражается на бизнесе и рост ключевой ставки. Как показал анализ, проведенный среди крупнейших предприятий Рыбного союза, средняя ставка по кредитам составляет 25%. «Это неподъемная нагрузка на бизнес», — отметил Александр Панин.

Отсрочка платежей от федеральных торговых сетей сохранилась, при этом поставщики сырья, комплектующих перешли на полную предоплату. «Соответственно, создается кассовый разрыв, который серьезно давит на отрасль», — обратил внимание руководитель Рыбного союза.

Еще одной проблемой в связи со всем этим становится удорожание рыбопродукции в рознице. В перспективе рост цен может негативно сказаться на объемах потребления рыбы россиянами, а этот показатель и так не радовал.

Переработчики рассчитывают удержать спрос на рыбу

Часть компаний в текущих условиях ищет новые возможности по работе с российским сырьем. «Мы в активном диалоге по этой теме с Федеральным агентством по рыболовству», — отметил Александр Панин. Прорабатываются вопросы взаимодействия с российскими рыбодобывающими предприятиями.

На долю продукции из импортного сырья, по оценкам Рыбного союза, приходится 41%. Из российского, соответственно, — остальные 59%. Такое соотношение, считает руководитель объединения, продиктовано интересом рынка к ассортиментному разнообразию и только российскими промыслами эту потребность не закрыть. «Часть покупателей предпочитает потреблять самую разную рыбу. И это здорово и правильно», — прокомментировал Александр Панин.

Рыбный союз анализирует ситуацию на рынке и его потребности. Так, в прошлом году на российском рынке потребление минтая в пересчете на сырец составило около 218 тыс. тонн. С учетом того, что может понадобиться заместить часть импортной рыбы, потребность в минтае может достигнуть порядка 300-400 тыс. тонн, прогнозируют в объединении. По сельди потребление оценивается примерно в 340 тыс. тонн, по скумбрии — более 230 тыс. тонн.

При этом нужно очень осторожно подходить к разговорам о том, чтобы какими-то административными методами перенаправить потоки рыбы на внутренний рынок, уверен руководитель союза. Это очень тонкая тема. «Необходимы рыночные механизмы, в рамках которых мы должны вместе с рыбаками искать варианты обеспечения поставок», — подчеркнул Александр Панин.

Для поддержки рыбоперерабатывающей отрасли объединение добивается ее включения в госпрограммы. Пока предприятия, обеспечивающие рынок рыбопродукцией для конечного потребителя, не могут, к сожалению, пользоваться льготным кредитованием, как, например, сельхозпроизводители. Обсуждается и возможность расширения программы субсидирования железнодорожных перевозок, сообщил руководитель Рыбного союза.

Снижение регуляторной нагрузки — еще одно направление, которое могло бы помочь предприятиям. «Конечно, мы и до этого, и сейчас активно продвигаем вопросы снижения административных барьеров и находим отклик — надо отдать должное», — отметил собеседник Fishnews.

С Федеральной таможенной службой, Россельхознадзором, Роспотребнадзором обсуждается возможность перемещения через третьи страны рыбопродукции, которая раньше шла через Европу.

Рассматривается возможность использования риск-ориентированного подхода при оформлении импортных товаров на границе. «По всем документам, эта программа и так должна была заработать с 1 августа, сейчас обсуждается вопрос ее запуска в еще более ранние сроки», — сообщил Александр Панин.

С ФТС обсуждается вопрос переноса таможенного контроля с границы, что позволит быстрее отправлять продукцию на склады импортеров.

В Рыбном союзе подчеркнули, что продолжат изучать рынок, чтобы оперативно реагировать на появляющиеся вызовы и открывающиеся возможности.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Переработчики рассчитывают удержать спрос на рыбу | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Рыбный союз совместно с коллегами по бизнес-сообществу прорабатывает возможности обеспечения переработки российским сырьем. При этом очень важно сохранение видового разнообразия, отметил председатель объединения Александр Панин.В текущих условиях предприятия, специализирующиеся на производстве рыбопродукции для конечного потребителя, серьезно столкнулись с вопросом ликвидности. Об этом председа | рыбный, союз, совместно, коллегами, бизнес, сообществу, прорабатывает |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 20+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K