МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

27 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Минвостокразвития предложило рецепты для аквакультуры

Минвостокразвития предложило рецепты для аквакультуры

Министерство по развитию Дальнего Востока выступило с инициативами, которые, по мнению ведомства, помогут стимулировать аквакультурную отрасль. Это изменения в сфере предоставления и использования водных и земельных участков.

Четыре инициативы в области аквакультуры глава Минвостокразвития Александр Галушка внес на рассмотрение Правительственной комиссии по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий, сообщили Fishnews в пресс-центре ведомства. Напомним, что заседание координационного органа, на котором обсуждалась аквакультурная отрасль, премьер-министр Дмитрий Медведев провел 13 декабря.

По поручению вице-премьера Юрия Трутнева создана геоинформационная система, позволяющая по прозрачной процедуре формировать рыбоводные участки, - отметил в своем выступлении Александр Галушка. – Мы предлагаем закрепить в акте Правительства России ее официальный статус и необходимость отображения в ней всеми заинтересованными органами власти сведений об ограничениях и запретах по использованию акватории для аквакультуры. В этом случае потребность в специальных комиссиях, которые сегодня работают непрозрачно и необоснованно фильтруют заявки предпринимателей, отпадет».

Министр также предложил разрешить осуществление аквакультуры на участках, предназначенных для рыбного промысла. «Сегодня это напрямую запрещено законом, - сказал Александр Галушка. - Из-за этого, например, аквакультура не развивается на Сахалине, где практически вся прибрежная акватория передана для рыболовства и фактически используется 3-4 месяца в году».

Глава Минвостокразвития выступил за то, чтобы дать возможность предприятиям аквакультуры получать земельные участки без торгов для размещения рыбоводной инфраструктуры.

«Земельный кодекс дает такую возможность тем, кто ловит рыбу, а тем, кто ее выращивает – нет», - подчеркнул министр.

Минвостокразвития также предлагает распространить на товарную аквакультуру действующие механизмы государственной поддержки сельскохозяйственного страхования.

Кроме того, руководитель ведомства выступил в поддержку предложения Минсельхоза о необходимости внесения поправок в Лесной кодекс РФ об использовании лесов для осуществления аквакультуры и предложения об устранении препятствий по формированию рыбоводных участков на особо охраняемых природных территориях (ООПТ).

Министерство по развитию Дальнего Востока не в первый раз выдвигает инициативы в сфере аквакультуры. Весной ведомство представило законопроект об особенностях правового регулирования марикультуры в Дальневосточном регионе.

Источник: fishnews.ru
Минвостокразвития предложило рецепты для аквакультуры | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Министерство по развитию Дальнего Востока выступило с инициативами, которые, по мнению ведомства, помогут стимулировать аквакультурную отрасль. Это изменения в сфере предоставления и использования водных и земельных участков.Четыре инициативы в области аквакультуры глава Минвостокразвития Александр Галушка внес на рассмотрение Правительственной комиссии по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий, сообщили Fishnews в пресс-центре ведомства. Напомним, что заседание координационного органа, на котором обсуждалась аквакультурная отрасль, премьер-министр Дмитрий Медведев провел 13 декабря. По поручению вице-премьера Юрия Трутнева создана геоинформационная система, позволяющая по прозрачной процедуре формировать рыбов | министерство, развитию, дальнего, востока, выступило, инициативами, которые |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K