МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Ученые в третий раз наведаются к каменному гольцу

Ученые в третий раз наведаются к каменному гольцу

В Камчатском крае начался финальный этап полевых исследований каменного гольца. Ожидается, что полученные знания о нерестилищах, условиях зимовки молоди и кормовой базе позволят спасти исчезающего эндемика реки Камчатка.

В гости к редкому виду

Проект был запущен в 2021 г. при поддержке WWF России. Работы проводят сотрудники Кроноцкого заповедника и Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН. В начале нового сезона специалисты отправились к местам исследований на снегоходе.

Ученые в третий раз наведаются к каменному гольцу

Каменный голец — крупная хищная рыба, населяющая только реку Камчатка с притоками. Спутать его с другими лососевыми нельзя, он обладает темной окраской с пятнами неправильной формы. Последние 40 лет численность каменного гольца постоянно падает, вероятно, это связано с нарушением мест обитания. В XXI веке вид оказался под угрозой исчезновения. Крупные нерестилища сохранились только в притоках реки Щапина в Кроноцком заповеднике, где вырубки не проводились.

Ученые в третий раз наведаются к каменному гольцу

Ранее специалисты заповедника пришли к выводу, что формирование каменного гольца как вида произошло за счет перехода его предка — мальмы — к размножению в небольших водотоках зоны еловых лесов. Дно этих водотоков завалено опавшей хвоей, и, судя по проведенным экспериментам, оптимальная среда развития каменного гольца токсична для мальмы. В прошлом году было описано неизвестное ранее нерестилище. Эта находка подтвердила высокую степень изоляции каменного гольца от мальмы и гипотезу о его приуроченности к водотокам таежной зоны.

Ученые в третий раз наведаются к каменному гольцу

Участники проекта вновь отправились на нерестилища каменного гольца. Как сообщили Fishnews в пресс-службе заповедника, в ходе экспедиции будут собраны пробы воды и грунта для последующего определения органического состава. Это позволит проследить динамику состава воды на известных нерестилищах.

Ученые в третий раз наведаются к каменному гольцу

Также ученые планируют определить количество зимующей на нерестилище молоди и оценить кормовую базу, доступную для рыб в снежный период. Поскольку часть исследований в марте планируется провести в верховьях реки Камчатка, участники полевых работ вооружились противолавинным снаряжением и современными средствами связи.

Надежда на рыбоводов

«Определение условий зимовки, количества молоди, кормовой базы позволяет оценить эффективность воспроизводства. Вероятно, в естественных условиях она невысока, основные факторы риска — шуга, промерзание водотоков, недостаточность пищевых ресурсов, — рассказал старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Григорий Маркевич. — При низкой эффективности воспроизводства, но высокой кормовой базе одной из потенциальных мер охраны может стать искусственное воспроизводство прямо на нерестилищах. В мировой практике есть опыт восстановления локальных популяций лососевых рыб путем внесения на естественные нерестилища дополнительной икры, взятой от производителей из близлежащих водотоков».

Ученые в третий раз наведаются к каменному гольцу

В пресс-службе напомнили про эксперимент, проведенный на Камчатке в 2018 г. при поддержке WWF России. Студенты КамчатГТУ совместно со специалистами Северо-Восточного филиала Главрыбвода заложили 1,5 тыс. икринок кеты в автономные искусственные инкубаторы лососевого рыбоводного завода «Паратунский».

«Использовались икринки, которые достигли стадии «глазка», когда через внешнюю оболочку отчетливо видны черные глаза зародыша, и можно точно сказать, что внутри красного шарика теплится жизнь. Автономные инкубаторы были установлены в русле ручья в условиях, максимально приближенных к реальным. Эксперимент показал высокую выживаемость мальков, но хотя сама по себе технология не нова, она требует дальнейшей обкатки для каждого конкретного вида лососевых. Вероятно, этот метод мог бы быть применен и для восстановления каменного гольца», — отметил директор Камчатского представительства Всемирного фонда дикой природы (WWF) Сергей Рафанов.

Экологи предлагают меры

Коллектив проекта подготовил ряд рекомендаций, которые могут способствовать сохранению и восстановлению численности популяции каменного гольца. В частности, рассматривается возможность повышения природоохранного статуса рыбы с регионального до федерального, т.е. включение вида в Красную книгу России.

Также предлагается полный запрет на добычу каменного гольца, в том числе для рыболовов-любителей, создание локальных ООПТ на нерестовых участках.

Ученые в третий раз наведаются к каменному гольцу

В результате реализации проекта уже получены новые сведения о биологии, структуре популяции, распространении каменного гольца, очерчены места, требующие пристального внимания и последующего изучения, подчеркнули в пресс-службе заповедника.

Фотографии и схемы предоставлены пресс-службой Кроноцкого заповедника.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Ученые в третий раз наведаются к каменному гольцу | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | В Камчатском крае начался финальный этап полевых исследований каменного гольца. Ожидается, что полученные знания о нерестилищах, условиях зимовки молоди и кормовой базе позволят спасти исчезающего эндемика реки Камчатка. В гости к редкому виду Проект был запущен в 2021 г. при поддержке WWF России. Работы проводят сотрудники Кроноцкого заповедника и Института проблем экологии и эволюции | камчатском, крае, начался, финальный, этап, полевых, исследований |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K