МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Не время для барьеров и реформ

Не время для барьеров и реформ

Общественный совет при Росрыболовстве принял решение на внеочередном заседании вновь обсудить законопроект о втором этапе инвестквот. По мнению членов ОС, в текущих экономических условиях расчеты и обоснования разработчиков инициативы не применимы.

На заседании 3 марта Общественный совет при Росрыболовстве(ОС) планировал в рамках общественного мониторинга рассмотреть информацию об исполнении обязательств по освоению инвестиционных квот и производству рыбной продукции предприятиями — участниками первого этапа программы. Однако Росрыболовство не смогло предоставить официальную статистику, ограничившись предварительными либо неполными данными и только за один год.

Не время для барьеров и реформ

«Добыто и переработано уловов порядка 211 тыс. тонн, — изложил предварительные цифры по инвестквотам в 2021 г. начальник управления экономики и инвестиций Росрыболовства Андрей Михалевич. — Порядка 21 тыс. тонн произведено филе рыбного — это филе минтая и филе трески в основном, порядка 11 тыс. тонн фарша».

Как сообщает корреспондент Fishnews, сравнить эти показатели с 2020-м представитель Росрыболовства не смог — нужные цифры снова где-то затерялись. Члены ОС не получили четкого ответа и на вопрос, все ли инвесторы первого этапа исполнили свои обязательства в полном объеме. С проблемами предприятий Северного бассейна, которые не могут выполнить эти требования из-за нестыковки с переводными коэффициентами, в управлении экономики тоже не горели желанием разбираться — мол, не тот функционал.

Председатель ОС Герман Зверев напомнил, что рыбаки попали в очень тяжелую ситуацию, поэтому логично ожидать, что регулятор будет быстро и эффективно реагировать на их обращения. «Если есть необходимость быстро скорректировать нормативную базу по инвестиционным квотам, для того чтобы обеспечить, защитить предприятия, значит, надо это делать», — подчеркнул он.

Не время для барьеров и реформ

По мнению участников заседания, неготовность федерального агентства анализировать конкретные результаты применения механизма инвестквот выглядит по меньшей мере странно. Ведь именно эти результаты ведомство использует как основной аргумент, продвигая законопроект о втором этапе программы.

«В пояснительной записке, подготовленной управлением экономики, содержится очень много оценочных характеристик о том, как эффективно показал себя первый этап инвестиционных квот, как хорошо работают предприятия, а тут, оказывается, и данных-то отчетных нет», — указал Герман Зверев.

В ходе дальнейшей дискуссии члены ОС подняли вопрос об актуальности запуска второго этапа инвестквот с учетом изменившихся экономических условий. На предыдущем заседании совет выступил против предложенных сроков начала второго этапа для флота, новых аукционов по крабам и моллюскам, донаделения инвесторов дополнительными ресурсами, но поддержал инвестквоты для береговых перерабатывающих предприятий. Однако с тех пор позиция рыбацкого сообщества изменилась.

«В условиях того, что все экономические координаты, все расчеты разрушены, а пояснительная записка к законопроекту уже не имеет никакого отношения к реальности, мне кажется, нужно не предлагать какие-то дополнительные пункты или уточнения, своего рода тюнинг этого законопроекта. Нужно принимать решение о том, что этот законопроект в сложившейся ситуации дальше двигать вообще не нужно», — высказал мнение Герман Зверев. Его поддержало большинство участников обсуждения, которые приняли решение провести в марте внеочередное заседание ОС и повторно рассмотреть законопроект о продолжении инвестквот.

Не время для барьеров и реформ

Член ОС Эдуард Климов предложил в рамках подготовки к этому заседанию также проанализировать административные барьеры, затрудняющие работу отрасли. «Я бы ставил вопрос о снятии всех барьеров для рыболовства, таких как проблемы с ветсанэкспертизой, потому что рыбаки сейчас работают по большому счету только на внутренний рынок. В сложнейших условиях стоит задача накормить страну. Мне кажется, все излишние барьеры, придумываемые чиновниками, нужно убирать», — отметил он.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Анна ЛИМ, Fishnews

Источник: fishnews.ru
Не время для барьеров и реформ | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Общественный совет при Росрыболовстве принял решение на внеочередном заседании вновь обсудить законопроект о втором этапе инвестквот. По мнению членов ОС, в текущих экономических условиях расчеты и обоснования разработчиков инициативы не применимы.На заседании 3 марта Общественный совет при Росрыболовстве(ОС) планировал в рамках общественного мониторинга рассмотреть информацию об исполне | общественный, совет, росрыболовстве, принял, решение, внеочередном, заседании |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K