МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Дальневосточные моря смоделируют на компьютере

Дальневосточные моря смоделируют на компьютере

Институт Мирового океана ДВФУ создает лабораторию для разработки «цифровых двойников» морей Дальнего Востока России. Эти данные предполагается использовать в рыбном промысле и транспортном судоходстве, в том числе на Северном морском пути.

Проект реализуется в рамках программы «Приоритет 2030» совместно с Тихоокеанским океанологическим институтом имени В.И. Ильичева ДВО РАН. Ученые обоих институтов будут составлять прогнозы климатических изменений и создавать модели динамики морской среды, сообщили Fishnews в пресс-службе Дальневосточного федерального университета.

Как рассказали в ИМО, одной из главных задач лаборатории станет разработка уникальной модели океанических процессов. Сотрудничать с университетом готово Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В Примгидромете уже используется качественная модель циркуляции атмосферы на Дальнем Востоке. Предполагается, что ее возможности значительно расширятся после объединения с математическими моделями динамики океана, которые сейчас разрабатываются.

«В океане происходит множество процессов: меняются температуры, течения, различные слои, которые влияют на климат, и атмосферные параметры. Зная динамику изменения этих процессов, можно создать симуляционную и прогностическую модель того, что происходит в океане, аналогично прогнозированию погоды. Мы сможем предсказывать, какие течения в какое время и в каком регионе будут ожидаться, какая температура будет у поверхности воды и так далее. Все это можно симулировать на компьютере в виде спектральной диаграммы Японского моря», — рассказал директор Института Мирового океана Кирилл Винников.

Кроме того, ДВФУ в партнерстве с Тихоокеанским океанологическим институтом запускает магистерскую программу «Цифровые технологии и средства мониторинга и освоения Мирового океана». Сотрудники новой лаборатории будут преподавать в ИМО и вести учебные дисциплины, которые акцентируют внимание на научных исследованиях лаборатории.

Образовательная программа познакомит студентов с методами исследования океана с помощью инструментов математических, физических, геологических, географических и технических наук. В 2022 г. на направление подготовки выделено 15 бюджетных мест.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Дальневосточные моря смоделируют на компьютере | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Институт Мирового океана ДВФУ создает лабораторию для разработки «цифровых двойников» морей Дальнего Востока России. Эти данные предполагается использовать в рыбном промысле и транспортном судоходстве, в том числе на Северном морском пути.Проект реализуется в рамках программы «Приоритет 2030» совместно с Тихоокеанским океанологическим институтом имени В.И. Ильичева ДВО РАН. Ученые обоих институтов бу | институт, мирового, океана, двфу, создает, лабораторию, разработки |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K