МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Константин Древетняк: «Новое прочтение» ТК ЕАЭС ударит по рыбакам и ресурсу

Константин Древетняк: «Новое прочтение» ТК ЕАЭС ударит по рыбакам и ресурсу

Рыбацкие ассоциации участвуют в разработке поправок в таможенное законодательство Евразийского экономического союза. Без этих изменений проблемы грозят и бизнесу, и сырьевым запасам, отметил генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.

Помимо отраслевых объединений, в работе участвуют Минэкономразвития России совместно с профильными ведомствами и деловым сообществом. Как рассказал Fishnews Константин Древетняк, по ряду причин возникли опасения, что таможенные органы могут начать признавать уловы, добытые российскими рыбаками в исключительных экономических зонах других государств, импортным товаром. А это означает применение соответствующих таможенных процедур и взимание дополнительных платежей.

«Речь идет о квотах, распределяемых международными регулирующими организациями, такими как НЕАФК и НАФО, либо по обмену в рамках двусторонних межправительственных соглашений. Если такая рыба выловлена российским судном, до настоящего времени она считается российским товаром. Хотя в Таможенном кодексе ЕАЭС этот вопрос до конца не урегулирован и сейчас возникла необходимость этот пробел заполнить», — отметил глава Союза рыбопромышленников Севера.

Он подчеркнул, что вопрос чрезвычайно актуален для Северного бассейна. «По нашим оценкам, рыбаки Северного бассейна до 70% уловов добывают в иностранных экономзонах. Если таможенное законодательство начнут читать по-новому, потери времени и средств для бизнеса будут очень ощутимыми. Особенно на фоне роста других платежей (сбора за пользование водными биоресурсами, удорожания топлива, снабжения, услуг). Некоторые виды промысла и так находятся на грани рентабельности», — обратил внимание руководитель СРПС.

Он напомнил, что большинство промысловых видов в Баренцевом море мигрируют между разными экономзонами. При распределении общего допустимого улова по странам квоты выделяются на весь запас, без обязательств вылавливать рыбу в строго определенной ИЭЗ. Рыбохозяйственная наука в целях сохранения ресурса традиционно ориентировала рыбаков на увеличение доли вылова в иностранных экономических зонах, отметил собеседник Fishnews.

«Дело в том, что российская ИЭЗ в Баренцевом море является выростной акваторией для многих видов рыб. Рыба здесь мельче (а значит, менее ценна), много молоди. И ряд видов, например, треску (основу промысла на Северном бассейне) просто рациональнее облавливать в иностранных водах, особенно в нерестовых скоплениях. Если таможня станет признавать такую рыбу зарубежным товаром, российские рыбаки будут вынуждены добывать ее в нашей ИЭЗ. Это очень серьезно ударит не только по рентабельности, но и по рыбным запасам. Не секрет, что иногда рыбаку в море выгоднее просто избавиться от молоди в уловах», — обрисовал нерадостные перспективы Константин Древетняк.

Тем более, добавил он, некоторые промысловые объекты, на которые Россия получает квоты, осваивать больше негде, кроме как в иностранных водах.

«Речь идет о десятках тысяч тонн. Это окунь-клювач Баренцева моря — практически на 100% наши рыбаки выбирают его в норвежской экономзоне. Это черный палтус, который примерно на 90% осваивается в режиме специализированного промысла в норвежской ИЭЗ. Это палтус Гренландии, которого мы получаем по обмену на свои тресковые квоты и на 100% осваиваем в экономзоне Гренландии», — рассказал Константин Древетняк.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Константин Древетняк: «Новое прочтение» ТК ЕАЭС ударит по рыбакам и ресурсу | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Рыбацкие ассоциации участвуют в разработке поправок в таможенное законодательство Евразийского экономического союза. Без этих изменений проблемы грозят и бизнесу, и сырьевым запасам, отметил генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Константин Древетняк.Помимо отраслевых объединений, в работе участвуют Минэкономразвития России совместно с профильными ведомствами и деловым сообществом. Как рас | рыбацкие, ассоциации, участвуют, разработке, поправок, таможенное, законодательство |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K