МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

26 | 04 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Апрель 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Экологи составят план защиты «коренных» китов Охотоморья

Экологи составят план защиты «коренных» китов Охотоморья

WWF России анализирует данные о гренландских китах, полученные экспедицией в Шантарском районе Охотского моря. Результаты лягут в основу дорожной карты по сохранению популяции и разработки мер для устойчивого использования этих акваторий.

Экспедиция проходила под руководством специалиста по морским млекопитающим, научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН Ольги Шпак. Работы велись летом и осенью 2021 г. в бухте Врангеля, в заливах Николая и Ульбанском.

Экологи составят план защиты «коренных» китов Охотоморья

«Летом именно здесь, в Шантарском районе Охотского моря, концентрируется самая уязвимая популяция «краснокнижных» гренландских китов. Когда-то их насчитывалось несколько тысяч, но хищнический китобойный промысел в Охотском море свел численность китов практически на нет. По последним данным, сейчас здесь обитает 300-400 особей. Это единственная популяция, которая, предположительно, не покидает российских вод. Охотское море — их единственный дом», — сообщили Fishnews в пресс-службе WWF России.

Одной из задач экспедиции было понять, как используют акватории люди и сами киты. Благодаря исследованиям можно будет разработать обоснованный план по сохранению китов в этом районе и принять меры, которые бы обеспечили устойчивое сосуществование китов с туристами, золотодобытчиками, рыбаками и прочей хозяйственной деятельностью, отметили экологи.

Мелководные бухты и заливы очень удобны для изучения китов. Здесь популяция максимально концентрируется, кроме того, в прозрачной воде животные хорошо видны с дронов. Из-за того, что в этих местах проходит линька, ученые могут собрать большое количество образцов «сброшенной» кожи китов, которая используется для генетического анализа.

Экологи составят план защиты «коренных» китов Охотоморья

«В этом году мы собрали наибольшее количество образцов генетического материала — 65 проб, причем две трети из них — именно в виде лоскутов кожи, подобранных за китами с поверхности воды. Возможно, уже «набили глаз и руку». Треть образцов мы получили традиционным методом — биопсированием при помощи арбалета со специальными стрелами», — рассказала Ольга Шпак.

Генетический анализ позволит установить «личность» кита, посещавшего этот район. Сравнив результаты этой экспедиции с данными прошлых лет, ученые поймут, как часто киты возвращаются в одну и ту же бухту, и смогут рассчитать размер популяции. Для этого используется метод «повторных отловов». Пробы, собранные во всех районах в предыдущие годы, сравнивают с пробами, собранными в текущем году также по всей акватории исследований. Важно, сколько раз в ряду многолетних наблюдений встретили одну и ту же особь.

Съемка с дронов тоже дает возможность идентифицировать кита. Фотоснимки собираются в единую базу данных, на каждую особь заводится своя карточка. Это одновременно своего рода паспорт, медкарта и краткая биография. По отличительным чертам каждое животное можно узнать и посмотреть его «историю посещения» Шантарского района.

Экологи составят план защиты «коренных» китов Охотоморья

По снимкам также изучают состояние кожных покровов — шрамы рассказывают о том, что происходило с животным: нападала ли на него косатка (это происходит почти со всеми китами в популяции), попадал ли он в сети и так далее. Данные в бухте Врангеля собирают третий год подряд, так что сейчас можно получить более полную картину состояния популяции.

Экологи составят план защиты «коренных» китов Охотоморья

Кроме того, с помощью дронов биологи проводили фотограмметрию — снимали каждого кита с заданной высоты. Это позволит определить его размеры, упитанность и получить другую важную информацию о животном.

Всего в ходе полевых наблюдений за китами и местами их обитания удалось собрать более 3 тыс. фотографий с воды и с земли, а также более 600 снимков с дрона и более 20 часов видео. Кроме того, в распоряжении ученых оказалось 65 образцов для генетического анализа.

Анализ данных материалов многое расскажет о жизни самой маленькой популяции гренландских китов и о деятельности людей в местах обитания морских млекопитающих. Эти биологические исследования необходимы, чтобы понимать, как киты используют бухту, оценить их состояние, выявить проблемы и угрозы для популяции. Результаты будут обнародованы этой весной и лягут в основу дорожной карты для сохранения популяции и разработки мер для устойчивого использования Шантарского района.

Экспедиция также проводила оценку угроз от человеческой деятельности. 20 лет назад эти труднодоступные районы были слабо освоены, но с каждым годом здесь появляется все больше людей, судов, предприятий. Много лет здесь работают рыбозаводы, золотодобывающие артели и базы добывающих компаний, поставки для которых осуществляются по воде с риском разлива топлива и груза (также химикатов, взрывчатки), обратили внимание экологи.

Экологи составят план защиты «коренных» китов Охотоморья

Кроме того, в районе стали появляться туристы, которых привлекают гренландские киты. «Несмотря на то, что большинство туристов в Шантарский район привела любовь к морским гигантам, в отсутствие правил поведения и информированности, они порой рискуют навредить животным. Порой они подплывают к ним слишком близко или опускают дроны на слишком маленькую высоту — всего пару метров от животного, тогда как безопасным (не доставляющим беспокойства) расстоянием для разных видов китов считается высота в 50-100 м», — подчеркнули в WWF России.

Экологи составят план защиты «коренных» китов Охотоморья

«Но в данном случае туристы могут выступать и нашими союзниками. Во время экспедиции мы располагались рядом с их лагерем. Туристы делятся с нами находками (например, кожей китов) и видео с дронов. Мы общались с туристами, читали лекции, проводили анкетирование. Результаты этих опросов позволят нам лучше понять ожидания любителей китов и разработать правила устойчивого туризма в этом районе, которые позволят как снизить беспокойство животных, так и учитывать интересы людей», — отметила Ольга Шпак.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Экологи составят план защиты «коренных» китов Охотоморья | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | WWF России анализирует данные о гренландских китах, полученные экспедицией в Шантарском районе Охотского моря. Результаты лягут в основу дорожной карты по сохранению популяции и разработки мер для устойчивого использования этих акваторий.Экспедиция проходила под руководством специалиста по морским млекопитающим, научного сотрудника Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. С | wwf, россии, анализирует, данные, гренландских, китах, полученные |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Производство гофролотков и коробок для упаковки мороженой рыбы, рыбных полуфабрикатов и рыбопродуктов.На гофротаре по заказу возможна печать рекламных изображений и маркировки.Купим макулатуру в больших объёмах!Павлово-Посадский Гофрокомбинат, предприятие полного цикла купит...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K