МЫ ЕСТЬ В VkontakteVkontakte OkОдноклассники facebookFacebook twitterTwitter TelegramTelegram RSS fish25.ruRSS ленты

Рыба и морепродукты оптом – рыбный портал Fish25.Ru     

28 | 03 | 2024
Меню
Выставки мероприятия
Март 2024
Вс Пн Вт Ср Чт Пт Сб
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
VK - fish25.ru

 

 

Рыбные новости – новости рыбной индустрии на Fish25.Ru

Камчатский край просит вернуться к теме ветсанэкспертизы

Камчатский край просит вернуться к теме ветсанэкспертизы

Председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын поднял на заседании краевого рыбохозяйственного совета проблему новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы. К обсуждению этого документа нужно вернуться — такое предложение поддержал и губернатор Владимир Солодов.

С 1 марта вступает в силу приказ Минсельхоза России от 24 ноября 2021 г. № 793 о правилах ветеринарно-санитарной экспертизы рыбы, водных беспозвоночных и рыбной продукции из них, предназначенных для переработки и реализации.

Отраслевое сообщество еще на стадии подготовки приказа заявляло о рисках, которые закладываются для производственной деятельности. Требование о ветеринарно-санитарной экспертизе сырца (а проводить такую процедуру могут только специалисты госветслужбы) не учитывает специфику промысла, обращали внимание в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока.

Председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын напомнил об этих вопросах на заседании краевого рыбохозяйственного совета, сообщили Fishnews в пресс-службе правительства региона.

Камчатский край просит вернуться к теме ветсанэкспертизы

«То есть вся рыба, которая будет ловиться на речках и морских ставных неводах, перед тем, как ее пустят в обработку на заводе, должна будет получить ветеринарное заключение специалиста госветслужбы. Учитывая, что сейчас на Камчатке не менее 660 участков для промышленного рыболовства и несколько сотен заводов, то ветспециалисты либо должны находиться непосредственно на заводе, либо придется везти рыбу в госветслужбу и только после получения «индульгенции» начинать обрабатывать рыбу, что является практически невозможным. Кроме того, есть сложности с производством продукции на промысловых судах», — рассказал Владимир Галицын.

Он добавил, что ассоциация совместно с региональным минрыбхозом и агентством по ветеринарии неоднократно озвучивали позицию Камчатского края в этом вопросе. Министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский по итогам Дальневосточного научно-промыслового совета заявлял, что нововведения в ветеринарных правилах выдвигают избыточное требование, потому что вопросов к безопасности района промысла тихоокеанских лососей нет, статистика благополучная, более того — вся производимая продукция в дальнейшем проходит процедуры по ветеринарному контролю. Вместе с нововведениями получится задвоение контроля, кроме того, они повлекут достаточно серьезные сложности по организации путины.

Камчатский край просит вернуться к теме ветсанэкспертизы

В ходе заседания было предложено провести обсуждение с участием заинтересованных федеральных органов власти и регионов, участвующих в дальневосточной путине. Предложение поддержал губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

Фото предоставлены пресс-службой правительства Камчатки.

Больше новостей читайте в телеграм-канале Fishnews.

Источник: fishnews.ru
Камчатский край просит вернуться к теме ветсанэкспертизы | | Новости | https://fish25.ru/200x200.png | Председатель Ассоциации добытчиков лососей Камчатки Владимир Галицын поднял на заседании краевого рыбохозяйственного совета проблему новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы. К обсуждению этого документа нужно вернуться — такое предложение поддержал и губернатор Владимир Солодов.С 1 марта вступает в силу приказ Минсельхоза России от 24 ноября 2021 г. № 793 о правилах ветеринарно-санитарной эксперт | председатель, ассоциации, добытчиков, лососей, камчатки, владимир, галицын |

Расскажи о нашем портале своим друзьям и коллегам. P.S. Чем больше людей будут знать о нас, тем больше клиентов Вы будите привлекать.

 
Подписаться
Рассылка новостей рыботоргового бизнес портала.
captcha
Нажимая на кнопку "Подписаться" Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности нашего сайта.
Рыбные объявления
  • Уважаемые партнеры! ПРЕДЛАГАЕМ рыбопродукцию со склада г.Находка 🔸Камбала н/р б/б 17-21 см. -65р.🔸Камбала н/р с/к 17-23 см. -90р.🔸Камбала н/р жп 18-21 см. -65р.🔸Бычок н/р -40р.🔸Треска н/р ср. -90р.🔸Минтай б/г 25+...

Рыбные заявки
Group of company I.A.K